Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика3 августа 2022

Разворот на Восток. В МИД заявили об окончании эпохи сотрудничества России и Запада

 Москва. Эпоха конструктивного взаимодействия России и стран Запада прошла точку невозврата – вне зависимости от исхода украинского кризиса к прежнему уровню сотрудничества вернуться невозможно. Конец партнерских отношений провозгласил глава департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин в статье для журнала «Международная жизнь», пишет Lenta.ru.

7936 просмотров 1

«Независимо от продолжительности и исхода СВО уже сейчас можно констатировать, что тридцатилетняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена», – заявил Дробинин.

Дипломат отметил, что на данный момент Россия находится в острой фазе гибридного противостояния с США и их союзниками. По его словам, цель противника – раз и навсегда «устранить Москву как геополитического конкурента».

Дробинин выразил мнение, что «отрыв от Запада» создает условия для более развернутого сотрудничества со странами Востока и Юга. По его словам, именно там находится наибольшее число единомышленников РФ, которые сбалансированно отреагировали на российскую спецоперацию по защите Донбасса и отказались присоединиться к антироссийским санкциям.

«Безусловно, «звучание» Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки как приоритетных направлений на обозримую перспективу будет качественно усилено в обновленной концепции внешней политики России», – цитируют Дробинина «Известия».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка