Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Политика8 августа 2022

«Есть адекватные люди и на Западе». Основатель Pink Floyd назвал Байдена военным преступником

 Вашингтон. Президент США Джо Байден продолжает подливать масло в огонь украинского конфликта, заявил в интервью CNN британский музыкант, один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс.

7514 просмотров 1

«Это тяжкое преступление. Почему Соединенные Штаты не призовут президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры с Москвой ради прекращения этого ужасного конфликта?» – задался он вопросом.

Более того, по его мнению, именно Североатлантический альянс стал главным виновником кризиса.

«Любая война с чего-то начинается. Эта началась в 2008 году (на саммите НАТО впервые подняли тему членства Украины и Грузии. – Прим. ред.). Российская спецоперация стала ответом на продвижение блока вплотную к границам России. Хотя альянс обещал этого не делать. Именно в обмен на это Горбачев отвел войска СССР с порога Западной Европы», – сказал Уотерс.

Он посоветовал ведущему больше читать и предложил представить, как бы отреагировал Вашингтон, если бы Китай разместил ядерные ракеты в Мексике и Канаде. Ведущий заявил, что Китай сейчас занят окружением Тайваня, на что Уотерс напомнил, что Тайвань – часть Китая. Кроме того, он отверг слова ведущего о том, что США «играют роль освободителей».

Зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев оценил слова Уотерса в посте на личной странице в соцсети «ВКонтакте».

«Есть еще адекватные люди и на Западе. Pink Floyd forever!» – написал политик.

В частности, он указал, что, по мнению Уотерса, именно Байден «разжег огонь» на Украине, а российская спецоперация стала ответом на расширение НАТО. При этом Медведев сопроводил свой пост аудиотреком Wish You Were Here в исполнении основателя группы.

Сейчас Уотерс проводит турне под названием This Is Not A Drill. В выступлениях он затрагивает откровенно политические темы, в частности, демонстрирует фотографии «военных преступников», среди которых есть и Джо Байден.

В конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и НАТО о гарантиях безопасности. Среди требований Москвы были отказ от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Кроме того, речь шла о неразмещении ударных вооружений у границ России и отводе сил НАТО в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель операции – освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка