Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика24 августа 2022

«Соблюдаем норму гуманитарного права». Шойгу заявил о сознательном замедлении темпов СВО

 Москва. Замедление темпов наступления в рамках специальной военной операции на Украине – сознательное решение, необходимое для минимизации жертв среди мирного населения, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран ШОС. Об этом пишет РИА «Новости».

4156 просмотров

«В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины – пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно», – заявил Шойгу.

Он подчеркнул, что российские военные на освобожденных территориях системно занимаются налаживанием мирной жизни: оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают инфраструктуру и системы жизнеобеспечения.

В то же время украинские войска применяют «тактику выжженной земли» и грубо нарушают международные нормы, действуя как террористы, продолжил министр. Так, ВСУ размещают огневые позиции в жилых районах, больницах, школах и детских садах.

«Сегодня против России развязана жесткая санкционная и информационная война. И конфликт на Украине стал лишь очередным предлогом для этого. Заявленная цель США и их пособников – стратегическое истощение России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам, проводящим независимую внешнюю политику», – отметил министр.

Он напомнил, что Москва прилагала большие усилия для «формирования правовых основ стабильности в Европе в новых условиях», но Запад отказался учитывать ее озабоченности по гарантиям взаимной безопасности.

«В качестве инструмента гибридной войны против России была выбрана Украина», – констатировал Шойгу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка