Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика20 сентября 2022

Ужесточение УК. Госдума приняла поправки о преступлениях, связанных с военной службой, в период мобилизации

 Москва. Государственная дума единогласно одобрила введение в Уголовный кодекс (УК) понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Трансляция пленарного заседания велась на официальном портале нижней палаты парламента. За принятие поправок проголосовали 389 депутатов, сообщает Lenta.ru.

5318 просмотров

Так, документ предлагает дополнить Уголовный кодекс понятиями «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также внести правки в уголовные статьи, связанные с добровольной сдачей в плен, неявкой на службу по призыву или дезертирство.

В пункте «л» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса «Обстоятельства, отягчающие наказание» в случае принятия закона появятся слова «мобилизация» и «военное положение».

«В пункте "л" части первой статьи 63 слова "в условиях вооруженного конфликта или военных действий" заменить словами "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий"», – говорится в документе.

В настоящее время пункт «л» части 1 статьи 63 УК выглядит так: «Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий».

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьями 352.1 («Добровольная сдача в плен») и 356.1 («Мародерство»).

В перечне отягчающих обстоятельств числится совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, лишение свободы сроком до десяти лет будет грозить тем, кто добровольно сдался в плен, если при этом в его действиях не усмотрят признаков госизмены.

Согласно документу, статью 338 Уголовного кодекса («Дезертирство») предлагается дополнить частью третьей, которая будет выглядеть так:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет».

В текущей версии части 1 статьи 338 Уголовного кодекса дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы или неявка на службу, наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Согласно части 2, дезертирство с оружием, вверенным по службе, равно как и дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Согласно примечанию, военнослужащий, который нарушил часть 1 статьи 338 Уголовного кодекса, может быть освобожден от уголовной ответственности, если «дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств».

Речь идет о внесении изменений в статью 337 Уголовного кодекса («Самовольное оставление части или места службы»). Наказание составит от пяти до десяти лет лишения свободы. Оно будет действовать за неявку в срок на военную службу продолжительностью больше месяца без уважительных причин «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

В текущей версии статьи максимальное наказание составляет пять лет. В документе уточняется, что запасники во время прохождения военных сборов будут нести уголовную ответственность за неявку наравне с военнослужащими.

Так, статью 332 Уголовного кодекса («Неисполнение приказа») предлагается дополнить частью 2.1, согласно которой «неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях – наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет».

В текущей редакции статьи 332 наказание за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, составляет ограничение по военной службе на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Наказание предлагается ужесточить и за нарушение правил боевого дежурства (статья 340 Уголовного кодекса). В нее предлагается внести часть 4, согласно которой наказание за нарушение правил боевого дежурства или нарушение, которое повлекло тяжелые последствия, «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

За нарушение правил дежурства из-за недобросовестного отношения при условии мобилизации или военного положения предлагается наказывать лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовный кодекс предложили дополнить статьями 201.2, 201.3, 285.5 и 285.6 – все они касаются вопросов исполнения государственного оборонного заказа и исполнения условий госконтрактов.

Максимальные сроки по этим статьям не превысят десяти лет. Они также предусматривают штрафы до трех миллионов рублей и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

В Совете Федерации заявили, что готовы рассмотреть принятие поправок уже 21 сентября. После этого закон должен подписать президент. Поправки вступят в силу после публикации.

С 24 февраля Россия проводит на Украине специальную военную операцию по защите республик Донбасса и «денацификации» Украины. Президент России Владимир Путин указывал на отправку на Украину только профессиональных военных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка