Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.37

EUR

99.53

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Новости / Политика7 октября 2022

«Накачанный оружием марионеточный и неуравновешенный персонаж». Зеленский призвал НАТО к превентивным ударам по России

 Киев. Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивные удары по России, а не ждать, пока Москва применит ядерное оружие. Такое заявление он сделал во время выступления в Институте Лоуи в Австралии, которое он провел по видеосвязи, сообщает РИА «Новости».

9055 просмотров 3

По его мнению, Североатлантический альянс должен пересмотреть порядок применения своего давления.

«Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!"» – заявил Зеленский.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что слова главы Украины не что иное, как призыв к началу мировой войны. В связи с этим он призвал все страны мира обратить внимание на слова о превентивных ударах по России. Кроме того, Песков заявил, что ответственность за призыв украинского лидера должны нести США и Великобритания, поскольку они «де-факто руководят деятельностью Киева».

Аналогичное мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат подчеркнула, что Запад разжигает ядерную войну руками Зеленского.

«Каждый человек на планете должен осознать, что накачанный оружием марионеточный и неуравновешенный персонаж Зеленский превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету», – отметила Захарова.

Более резко отреагировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он назвал украинского лидера идиотом и посоветовал психиатрам провести Зеленскому превентивную трепанацию черепа.

«Пока он не натворил еще больших бед для своего народа и всех остальных», – сказал политик.

В Организации Объединенных Наций (ООН) также прокомментировали слова Зеленского о превентивном ударе по России. Так, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик указал на неприемлемость даже дискуссии о ядерном конфликте. «Что касается любых замечаний, касающихся применения ядерного оружия, я хотел бы отослать вас к тому, что генеральный секретарь уже сказал по этому вопросу. Его позиция не изменилась», – сказал он.

Позднее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг призыв применить ядерное оружие против России.

«Коллеги, вы немного переборщили со своей ядерной истерикой и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет», – заявил он на своей странице в Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Никифоров пояснил, что речь шла о превентивных санкциях, которые необходимо было ввести до 24 февраля.

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Он также обвинил Запад в «ядерном шантаже» и добавил, что «роза ветров может развернуться и в их сторону». Ряд европейских стран восприняли эти слова как прямую угрозу, а разведка США стала уделять особое внимание наблюдению за ядерным арсеналом России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка