Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика13 октября 2022

«Покрывают исполнителей терактов». МИД выразил демарш послам Дании, Швеции и Германии

Москва. Послов Германии, Дании и Швеции в Москве вызвали в МИД и выразили им демарш из-за отсутствия реакции на обращение об участии России в расследовании диверсий на газопроводах «Северного потока«», сообщает РИА Новости.

4610 просмотров

Такое послание премьер-министр Михаил Мишустин направил руководству этих стран еще 5 октября. Речь в нем идет о привлечении представителей компетентных органов России, а также «Газпрома» к расследованию, которое проводят совместно Берлин, Копенгаген и Стокгольм.

На Смоленской площади отметили, что уже появляется информация об участии в нем других стран, в том числе США.

«В случае отказа в допуске российских экспертов к текущим следственным действиям в Москве будут исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать либо они покрывают исполнителей этих террористических актов», – подчеркнуло внешнеполитическое ведомство на своем сайте.

Москва не признает никаких результатов расследования, в котором не будут участвовать российские специалисты.

Утечки газа обнаружили 26 сентября на «Северном потоке» и «Северном потоке–2», причем сразу в четырех местах. По предварительной информации, повреждены три нитки газопроводов из четырех. Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело об акте международного терроризма. Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании диверсий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка