Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика16 октября 2022

«За предательство перед Россией». Прокурор Болгарии сообщил, что госсайты его страны атаковали из Магнитогорска

София. Заместитель генерального прокурора Болгарии Борислав Сарафов утверждает, что 15 октября гражданин России организовал хакерскую атаку на сайты органов власти его страны. Об этом сообщил Издательский дом «Коммерсантъ».

7422 просмотра

Ранее Сарафов говорил, что DDoS-атака началась из Магнитогорска. Ответственность за атаку взяли на себя хакеры из российской группировки KillNet.

«Установлено конкретное лицо, совершившее хакерскую атаку на болгарские правительственные сайты. Это конкретное лицо с конкретным адресом, адрес находится на территории Российской Федерации», – сказал заместитель генпрокурора Болгарии на брифинге (цитата по BTA).

15 октября хакеры KillNet сообщили о блокировке десяти сайтов ведомств Болгарии, в том числе сайта президента. Хакеры заявили, что так они приговорили правительство Болгарии «к сетевому краху и позору» «за предательство перед Россией».

На пресс-конференции 15 октября Борислав Сарафов заявил, что кибератака велась из российского города Магнитогорска. Тогда он говорил, что установить, кто стоит за атакой – один хакер или группа хакеров, – не удалось. Господин Сарафов заявил, что это не первая хакерская атака, исходящая из России. Он напомнил об атаке на почту Болгарии в апреле 2022 года, которая, по его данным, была организована из России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Коммерсантъ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка