Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика27 октября 2022

Гонка вооружений в космосе. В МИД РФ назвали коммерческие спутники США законной целью для удара

 Москва. Заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов предупредил США о последствиях использования спутников на Украине. Об этом пишет Lenta.ru.

4120 просмотров 1

Дипломат заявил на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, что в этом случае коммерческие спутники могут стать законной целью для удара.

«Отдельно хотели бы акцентировать чрезвычайно опасную тенденцию, отчетливо проявившуюся в ходе событий на Украине. Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», − заявил Воронцов.

Воронцов подчеркнул, что действия Запада подвергают риску мирную космическую деятельность, а также многочисленные процессы на Земле, от которых зависит благополучие людей.

Ранее стало известно, что Министерство обороны США провело успешные испытания компонентов гиперзвукового оружия. В рамках испытаний была проведена оценка навигационного оборудования и коммуникационной работы оружия, а также усовершенствованных материалов, которые устойчивы к нагреванию в реалистичной гиперзвуковой среде.

Заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями отметил, что развязывание гонки вооружений в космосе в настоящее время можно предотвратить.

«Убеждены, что на нынешнем этапе еще возможно не допустить запуска полномасштабной гонки вооружений в космосе, точка невозврата пока не пройдена», − отметил Воронцов.

Воронцов призвал страны ООН подтвердить приверженность действующим договоренностям по регулированию космической деятельности.

В апреле США установили мораторий на испытания противоспутникового оружия. Об этом объявила вице-президент США Камала Харрис. Она пояснила, что таким образом американские власти хотят написать новые правила и установить нормы работы в космосе.

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал решение Вашингтона верным, однако задался вопросом, означает ли отказ от испытаний полное прекращение разработки противоспутниковых систем.

«Подобные испытания США проводили в прошлом, и, вполне возможно, им просто не нужны дополнительные испытания», − добавил он.

Россия призывает Запад не позиционировать космос как арену конфликтов государств, заявил Воронцов.

Он подчеркнул, что установки западных стран во главе с США на размещение оружия в космосе и использование космического пространства для ведения боевых действий и демонстрации превосходства представляет серьезную угрозу.

«Такие действия оказывают самое негативное влияние на международный мир и безопасность, чреваты резкой дестабилизацией обстановки и гонкой вооружений в космическом пространстве, что полностью подрывало бы перспективы ограничения и сокращения вооружений в целом», − заключил он.

В августе заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов заявил, что США могут использовать украинский конфликт для осуществления планов в военно-космической сфере. В частности, в Москве заподозрили, что речь может идти о размещении оружия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка