Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика2 ноября 2022

«Может увеличиться в ближайшей перспективе». Шойгу заявил об увеличении численности войск НАТО в 2,5 раза

 Москва. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу 2 ноября заявил, что группировка НАТО близ границ России выросла с февраля в 2,5 раза, превысив 30 тыс. человек. Об этом пишут «Известия».

4609 просмотров 2

«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются <...> батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться», – сообщил Шойгу.

Он отметил, что действия НАТО ставят под удар партнеров Москвы, прежде всего Белоруссию. Минобороны России, по словам Шойгу, считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства.

«Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей. Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках международных организаций ОДКБ, СНГ и ШОС», – добавил министр обороны России.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что введение каких-либо войск на Украину и прямое столкновение с Российской армией – опасный шаг, который может привести к глобальной катастрофе.

В сентябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса намерены усилить давление на Россию и вводить новые санкции. Кроме того, Столтенберг сообщал, что альянс разместит новые силы на восточной границе и пошлет России сигнал о готовности защищать свою территорию.

В июне НАТО официально назвало Россию основной угрозой своей безопасности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка