Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика3 ноября 2022

«Люди должны максимально быстро уходить из города». В Херсоне заявили о возможном отходе российских войск на левый берег Днепра

 Херсон. Российские войска, вероятнее всего, уйдут на левобережную часть Херсонской области, заявил в эфире «Соловьев Live» замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов. Об этом пишет РБК.

3057 просмотров 1

«Скорее всего, наши войска будут уходить на левобережную часть Херсонской области, и те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить из города на левый берег. Мы до сих пор работаем в этом направлении», – сказал он.

Стремоусов также отметил, что все атаки киевских сил отбиты и власти Херсонской области не видят «массового резкого наступления», как и большого скопления войск. Линия обороны держится, указал он.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо 18 октября объявил о вывозе жителей муниципалитетов, расположенных на правом берегу Днепра, на левый. Он заявил, что Киев накапливает силы для широкомасштабного наступления, группировка для отражения которого была сформирована и в России, также существует «опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением Каховской ГЭС». Командующий группировкой войск в зоне военной операции Сергей Суровикин назвал ситуацию в Херсоне «весьма непростой». На левый берег переехала и администрация Херсонской области. При этом правый берег продолжают снабжать продовольствием и лекарствами. В регионе образовали штаб территориальной обороны.

Позднее зону эвакуации расширили на 15 км от Днепра. Людей начали вывозить и с левого берега из-за того, что Каховская ГЭС «по-прежнему находится под самой большой угрозой», Киев может нанести массированный ракетный удар, пояснил Сальдо. В этом случае затопит в первую очередь левый берег, поскольку он ниже правого. Завершить эвакуацию планируется в ближайшие три дня, отмечал глава региона 1 ноября. Накануне власти приостановили движение гражданских транспортных средств через Днепр, речь идет о речных такси, баржах и других судах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка