Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика2 декабря 2010

Власть не откажется от «своей» прессы

Россия. Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов», сказал Президент, но первый вице-губернатор Челябинской области и другие чиновники с этим мнением не согласны.

4973 просмотра 11
Власть не откажется от «своей» прессы

Вообще, слова Д.А. Медведева о том, что «органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям», то есть о продаже непрофильных активов, пока большого энтузиазма у региональных чиновников не вызвали. Тем более в части, касающейся прессы.
Чиновники считают, что владеть газетами им позволяет федеральное законодательство, а многие главы регионов абсолютно логично отмечают, что СМИ им нужны для выполнения поставленных в послании президента задач — например, по патриотическому воспитанию молодежи, пишет сегодня «Коммерсант».  
Чиновники ссылаются на пункт 38 ст. 26.3 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", в котором говорится, что власти имеют право "учреждать печатные СМИ для обнародования правовых актов органов госвласти субъектов РФ и иной официальной информации".
В частности, первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев уверен, что "СМИ, в которых публикуется официальная информация, имеют прямое отношение к деятельности органов власти". И с этим высказыванием трудно поспорить.

В любом случае, даже если власти каких-то регионов выполнят распоряжение Президента о продаже или приватизации региональных СМИ, то есть вполне легитимные способы оставить те же СМИ под контролем власти, заключив с ними договоры или контракты об информационном обслуживании, сопровождении, поддержке и т.д.
«Своя» пресса нужна власти и она от неё не откажется.   

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка