Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
24 октября
23 октября
Депутаты разрешат пенсионерам 40 бесплатных поездок на общественном транспорте
Борьба за бесплатный проезд в общественном транспорте для песионеров-льготников продолжается. При этом обе стороны политической борьбы правы по-своему: депутаты лоббируют интересы льготников, а городская администрация пытается поддержать перевозчиков - муниципальные предприятия, которые катают магнитогорцев на автобусах и трамваях.

Напомним, начало ожесточенным спорам по поводу льготного проезда на общественном транспорте было положено на осенних заседаниях МГСд. "Летний безлимитный бесплатный" тариф, введенный для пенсионеров на садово-огородный сезон, закончился, пришла пора возвращаться к плате за проезд. Вот тут-то депутаты и оказались против. И дело даже не в том, что народным избранникам стало жаль пенсионеров, а в том, что последние к хорошему быстро привыкают, а значит социальная напряженность в обществе с отменой дармовых поездок могла бы ударить по рейтингам этих самых депутатов. Политики - даже городского уровня - такие шаги исполнительной власти одобрить никак не могут, поэтому строго спросили с мэрии: а людей-то вы об отмене халявы предупредили? Оказалось, что не предупредили. Вот тут-то и нашла коса на камень. Местные законодатели пошли на принцип: пока не объясните народу, что к чему, пока мы не убедимся, что этот самый народ с пониманием отнесся к отмене льгот, до тех пор не позволим предъявлять счета за проезд и без того несчастным старичкам и старушкам. Безусловно, такое поведение избранников электорату нравится, очки в копилке будущих выборных кампаний копятся, а бюджеты муниципальных предприятий тем временем трещат по швам.
Собственно, никто из оппонентов сегодня не говорит о том, чтобы сделать для песионеров проезд бесплатным в неограниченном количестве круглый год, как никто не говорит и о том, чтобы драть со стариков три шкуры. Речь лишь о том, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Как максимально избавить льготников от трат и в то же время не дать загнуться городскому трамваю? В бесконечных спорах и должна, по мнению сторон, родиться истина. И на этот раз она почти родилась. Предложение ограничить пенсионеров 40 бесплатными поездками в месяц, кажется, может стать той самой золотой серединой, с которой могут согласиться все стороны. И даже мэр Евгений Карпов по возвращении из дальних стран. Но вчера предложение так и осталось предложением. В лучшем случае окончательное решение по щепетильному вопросу будет принято в январе и начнет действовать с первого февраля. Проблема в том, что Владимир Ушаков не смог в уме просчитать экономическую целесообразность, и отправился считать вместе с помощниками на калькуляторах.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Возрастная сиксистка пишет статьи про автоледи . Она никогда мужчину автоджентельменом не назовет .
23 октябряКогда этих куриц перестанут называть автоледи? Мужчина теперь автоджентльмен что-ли?
23 октябряНу вот опять, не проверив отдал деньги...........
23 октябряЯ в кубе передаю, там все работает
23 октябряза жкх добавили до 20%.и в прошлом году на столько же,а пенсию всего на 7.5%-это как.Хотя по закону должны и ЖКХ на столько не больше,считать разучились что ли?
23 октябряэтот тип грубиян и хам, надо было дать ему хорошенько. Зачем так играть, в чём смысл , шайбы не было у Силантьева!Дебил, точно
23 октябряНу ПАНИН,ну подленький лгун-"Все хорошо у него"...он частенько грязненько играет...зря что наши ребята его за Силантьева тогда "не научили",что так делать не стоит!!!
23 октябряЦена уже выросла
23 октябряРеспект Бердникову!!!Я за третий срок!!!
23 октябряПрежде чем выгонять.нужно иметь,хотя бы на примете,другого тренера,например свободного сейчас И.Воробьева.А то начали менять,то одного неделю-В. то другого-Т.и результат на лицо -ДОМА ПОРАЖЕНИЕ,при недавней победе над ними же, с разгромным счетом.Считаю такое решение по отставке Разина не верным,и это мягко сказано!!!Ждем,с теперь РЕЗУЛЬТАТ всего этого форс мажора!!!
23 октября