Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика21 декабря 2010

Минск бурлил не на шутку

Минск. По факту выступлений оппозиции в Минске возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки".

4272 просмотра 11
Минск бурлил не на шутку

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс".

По словам министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова, в результате несанкционированной акции пострадали более 30 милиционеров. Они были госпитализированы с переломами рук, ног и черепно-мозговыми травмами.

Акции протеста в центре Минска начались сразу после окончания выборов президента, на которых, по предварительным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Несогласные с итогами голосования граждане прошли маршем по проспекту Независимости, а затем предприняли попытку штурма Дома правительства. В акциях протеста, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 30 тысяч человек.

Оппозиционеры были разогнаны сотрудниками ОМОНа. Несколько десятков человек, в том числе некоторые кандидаты в президенты, получили ранения. Трое кандидатов были задержаны. Также были задержаны рядовые оппозиционеры, однако официально их число милиционеры не называют.

По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней, на выборах президента Белоруссии с большим отрывом победил Александр Лукашенко. Он набрал около 80 процентов голосов. Второе место получил вариант "против всех"; за него проголосовали около 6 процентов избирателей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка