Ваш регион

-3°

утром -3°

днем -1°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Новости / Политика31 января 2011

Юревич поднялся в рейтинге

Россия. Губернатор Челябинской области улучшил свои позиции в рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации, значительно опередив губернаторов Свердловской области и Санкт-Петербурга.

4406 просмотров 11

«Клуб Регионов» (Интернет–представительство глав регионов РФ) составил рейтинг оценок деятельности руководителей регионов России за период с 24 по 30 января 2011 года на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров и ряда других показателей.
Ключевым критерием оценки является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия.

По данным рейтинга, Челябинская область улучшила свои позиции. Связано это с тем, что Михаил Юревич одним из первых среди глав регионов России перевел свой официальный сайт на китайский язык. Инициатива разработана в интересах китайских инвесторов.

Оперативно отреагировал господин Юревич и на пожелание российского премьер-министра, высказанное Владимиром Путиным по итогам посещения многофункционального центра в Оренбурге: губернатор Южного Урала решил создать в столице региона самый большой центр по оказанию услуг населению.
Как отмечается на сайте "Клуба Регионов", эффективная инвестиционная деятельность и хорошая реакция на приоритеты федерального центра принесли Михаилу Юревичу в «Рейтинге регионов» положительные баллы.

Любопытно, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ухудшила свои позиции в этом же рейтинге, попав в список тех, кто заслужил негативную оценку. Это вызвано тем, что Матвиенко обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой исключить Петербург из списка исторических поселений, власти которых с июля 2010 года обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой.
 
Общественность восприняла очередную «антиисторическую» инициативу госпожи Матвиенко в штыки. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты настроены по отношению к предложению главы Северной столицы критически. (По слухам, к Матвиенко уже приклеилось прозвище «Валька-бульдозер»- ред))

Правда, позже Валентина Матвиенко пояснила, что Минкультуры РФ специальным нормативным актом уточнит, что Петербург является историческим поселением только в границах исторического центра, упрекнув СМИ в искажении своей позиции.

Но очередной информационный скандал вокруг деятельности госпожи Матвиенко, развивающийся по ставшей уже привычной схеме, принёс ей отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин оказался тоже в "минусе" рейтинга потому, что в конце января попал в поле зрения контрольных органов: прокуратура Свердловской области усмотрела наличие коррупциогенных факторов в инициированном господином Мишариным законе о предоставлении налоговых преференций владельцам железнодорожных вагонов.

Параллельно в ходе внутренней проверки в министерстве госимущества Свердловской области выявлены серьезные нарушения в деятельности и.о. руководителя департамента госимущества и замдиректора отдела по распоряжению госимуществом Станислава Гайды.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка