Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Учителя станут «фронтовиками»

Москва. Глава правительства Владимир Путин выступил вчера перед участниками VI Съезда Всероссийского педагогического собрания (ВПС).

4347 просмотров 8
Учителя станут «фронтовиками»

К этому съезду педагоги выпустили газету с призывами создать в каждой школе ячейку своей организации и лозунгом "Реализацию инициативы В.В. Путина - под контроль ВПС", отмечает «Российская газета». Речь на учительском съезде шла и о вступлении в Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Владимир Путин заверил собравшихся в том, что общее образование останется бесплатным и назвал съезд большим педсоветом, который «должен определить программу наших действий по развитию российского образования». Он подчеркнул, что от содержания работы учителей «зависит развитие страны на десятилетия вперед».

"Нужно, чтобы хорошее, качественное, современное образование было доступно каждому ребенку", - призвал Путин.

Не обошлось и без обсуждения тем ЕГЭ и закона "Об образовании". Систему ЕГЭ нужно совершенствовать, усилить общественный контроль, указал премьер. По мнению Путина, новый закон об образовании будет эффективен, только если его поймет и примет общество.

Как отмечает пресса, когда Путин пригласил ВПС вступить в ОНФ, зал дружно поднялся и долго аплодировал.

Возвращаясь к теме образования премьер уверил, что оно останется бесплатным, а «государство будет нести 100-процентную нагрузку по содержанию школ, и, разумеется, по оплате учителей». Премьер пообещал продолжить практику надбавок классным руководителям и в 2011-2012 годах: ежегодно по 11 млрд. рублей.

С 1 сентября фонд зарплаты педагогов увеличится на 30%, а в течение двух лет как минимум сравняется со средней зарплатой по экономике региона, пообещал Путин. А при расчете будет учитываться не только стаж, но и квалификация - для привлечения молодых педагогов.

В следующие годы на капремонты школы будет выделяться по миллиарду рублей ежегодно. Кроме того, в 2011-13 годах будут строиться и новые школы. На обновление школьной сети страны федеральный бюджет выделит дополнительно 120 млрд. рублей регионам. Первый транш будет уже в августе.

Глава правительства обещал помочь и школьным библиотекарям - они получают как минимум на треть меньше учителей и не имеют их льгот. Он сообщил, что появится новая должность - педагог-библиотекарь и пообещал поднять зарплаты.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка