Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
20 мая
Всем-всем-всем – «Азбука приключений»! 30 мая Кредит Урал Банк приглашает детей и взрослых на спектакль в «Притяжении»
14:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwyL1ei
Сообщаем подробности антикризисной "молодежной" группы, собранной депутатом ЗСО Сергеем Евстигнеевым
На совещание, организованное по инициативе депутата Законодательного Собрания Челябинской области Сергея Евстигнеева, для разговора были приглашены также депутат МГСД Андрей Старков, избранный недавно председателем Молодежного парламента Челябинской области, ректор МГТУ Валерий Колокольцев и проректор Сергей Платов, ректор МаГУ Владимир Семенов, ректор МГК Наталья Веремеенко, начальник штаба молодежной организации «Молодая гвардия Единой России» Андрей Орехов, а также представители интересов студенчества этих вузов: Сергей Кабиров, Иван Скуридин и Ольга Глазунова. Об этом сообщает пресс-служба МГСД.

Ректор МГТУ Валерий Колокольцев обратил внимание собравшихся на тот факт, что финансирование высшей школы в этом году ввиду кризисных явлений в экономике минимальное: к примеру, на текущий год для МГТУ был утвержден бюджет, урезанный в среднем на 20% по сравнению с предыдущим годом. Что касается президентских инициатив, то пока они не «обрастут» конкретикой, сказать о них что-то очень трудно. «Взять к примеру фиксированную оплату за обучение. Мы согласны зафиксировать оплату, но только при условии отсутствия роста тарифов. Ведь себестоимость рассчитывается исходя из затрат, а они ежегодно растут. Если мы в сегодняшних условиях зафиксируем оплату для студентов, то это будет нарушение закона», - прокомментировал ректор. По поводу рассрочки платежей Валерий Колокольцев уверил депутатов в том, что руководство вуза готово идти навстречу студентам в этом, хотя обратил внимание на то, что закон сегодня запрещает учить в долг! Несмотря на это антикризисный штаб МГТУ принял решение принимать оплату так, как это удобно студенту.
Ректор МаГУ Владимир Семенов поддержал коллегу в части проблем финансирования университета в этом году и рассрочки платы за обучение. Вместе с тем он обратил внимание на еще одну острую проблему, которая встанет в ближайшее время как перед МаГУ, которому надо выполнить план набора студентов (чтобы защитить количество бюджетных мест в том числе), так и перед сегодняшними выпускниками школ. Это Единый государственный экзамен как единственный способ не только получить аттестат, но и поступить в вуз. Рекомендации ректоров в данном вопросе единодушны: школьникам и их родителям стоит как можно раньше определиться, сколько и каких экзаменов сдавать в виде ЕГЭ, причем сдавать их надо по максимуму, чтобы иметь возможность подавать результаты на разные специальности. В связи с этим университеты города открывают подготовительные курсы по различным предметам, чтобы помочь школьникам как можно более полно подготовиться к сдаче экзаменов. Что будет с детьми, которые пропустят сроки заявок, не сдадут ЕГЭ, – на эти вопросы сегодня пока никто не отвечает.
Ректор МГК Наталья Веремеенко рассказала собравшимся о том, что положение консерватории в ряду вузов города особое: находясь на областном финансировании, консерватория получила бюджет, урезанный на 90% от прошлого года. Их основная проблема в том, что рост мастерства студентов этого вуза обусловлен их творческой деятельностью: участием в конкурсах, концертах и т.п., а это весьма затратные статьи расходов. Более того, сегодняшняя ситуация не позволяет обращаться и к спонсорам за поддержкой так, как это было принято ранее. Студентов-платников в консерватории не так много, как в двух других университетах: это 58 заочников, преимущественно приезжих из других городов. «Мы готовы идти навстречу студентам, делать все возможное, что не противоречит закону», - прокомментировала президентские инициативы Наталья Веремеенко.
По поводу перевода успешных студентов из «платников» на бюджетные места все ректоры высказали единое мнение: в учебных заведениях действуют внутренние нормативные документы, согласно которым и производится перевод, здесь ничего придумывать и не надо. А вот тема образовательного кредита у ректоров вызвала скептическое отношение: на сегодняшний день это малодоступно из-за грабительских процентов. Но в данном вопросе депутат МГСД Андрей Старков дал повод для оптимизма, рассказав об инициативах, которые сейчас находятся в разработке: существует проект, согласно которому будет компенсироваться часть процентов от кредита, тем самым снижая ставку для студента до 9-10%.
Памятуя о том, что депутат ЗСО Сергей Евстигнеев призвал высказываться о возможных законодательных инициативах, которые важны сегодня для успешной работы учебных заведений, ректоры на совещании внесли ряд предложений. Так, относительно образовательного кредита: как вариант давать его под гарантии, например, предприятия или города. Кроме того, руководители высших учебных заведений обратили внимание на проблему, связанную с призывом на службу в армию учащихся, обучающихся по неаккредитованным программам. Сегодня закон таков, что вуз, открывая новую специальность, может ее аккредитовать только после первого выпуска, т.е. через 5 лет, а по закону о призыве все это время студенты лишены отсрочки. С магистратурой – тоже самое.
Когда на совещании зашла речь о трудностях в жизни студентов, то их представители были практически единодушны: если инициативы президента РФ получат развитие, то уже будут позитивные сдвиги. Кроме того, среди других проблем были названы работа как во время учебы, так и поиск ее после получения диплома, трудности с жильем для иногородних студентов и др. Что касается работы, то председатель студенческого профкома МГТУ Сергей Кабиров рассказал о позитивном опыте создания стройотрядов, которые отлично себя зарекомендовали в других районах и городах, но не работают в Магнитке. Он высказал предложение поддержать инициативу губернатора области Петра Сумина по софинансированию городом и областью объектов капитального строительства, на которых можно будет задействовать силы не только безработных, но и студентов. А лидер студенческого профкома МаГУ Иван Скуридин заметил, что в их университете есть факультет повышения квалификации и переподготовки, который тоже может помочь в перепрофилировании на более востребованные специальности. Кроме того, в магнитогорских университетах получили развитие идеи оказания помощи студентам по аренде квартир ввиду нехватки общежитий. А также была высказана мысль о том, как найти способ поддержать работающих студентов, которые ввиду занятости не могут сдать сессии без троек и поэтому лишаются стипендий.
По оценке организаторов мероприятия, разговор получился дельный, конструктивный: многие предложения были зафиксированы Сергеем Евстигнеевым, в качестве информации они поступят в Законодательное Собрание области, чтобы самое ценное оформилось в качестве законодательной инициативы. Ведь толковые идеи, способные улучишь работу вузов и положение студентов в это непростое время, должны воплощаться в жизнь.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
Сегодня, 19:42Часто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
Вчера, 20:45Кстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
Вчера, 18:02ради наживы, разрешено.
Вчера, 16:35А я думал, что башкиры только водку сильно любят...
Вчера, 16:20А разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
Вчера, 12:18Вот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
Вчера, 12:16Ну вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 маяПолицейским Магнитогорска понадобилось полчаса, чтобы отыскать вора, укравшего умную колонку Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам. ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный из помещения предприятия похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Умную колонку «БЛ….ДЬ», Где ущерб, а где колонка, Деньги где в колонке «БЛ….ДЬ»
18 мая