Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
7 сентября
Конституционный суд услышал хомутининцев
Россия. 7 июля 2011 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Поводом к слушанию дела 9 июня 2011 года явились жалобы граждан Гурмана Юрия Альбертовича, Болтушенко Ивана Ивановича, а также Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина Владимира Петровича, сообщается на официальном сайте КС РФ. Проверке на конституционность подлежали положения нескольких статей федеральных законов, а также законов Челябинской области.
История вопроса: Жители села Хомутинино Челябинской области Гурман Ю.А. и Болтушенко И.И. с 1996 года принимали участие в выборах в сельский муниципальный Совет – представительный орган Хомутининского сельского поселения. С 2004 по 2009 годы являлись депутатами этого Совета.
В ходе избирательного процесса в 2009 году Избирательная комиссия муниципального образования «Хомутининское сельское поселение» отказала гражданину Гурману Ю.А. в регистрации в качестве кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования «Хомутининское сельское поселение» в порядке самовыдвижения. Причиной отказа послужило установление в Уставе сельского поселения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов. С заявлениями о включении их в списки кандидатов, выдвигаемые политическими партиями, Гурман Ю.А. и Болтушенко И.И. не обращались, поскольку не разделяли их предвыборные программы.
11 октября 2009 года были проведены очередные выборы в представительный орган Хомутининского сельского поселения (его численность составила 10 депутатов).
Граждане Гурман Ю.А. и Болтушенко И.И. оспаривали в судах общей юрисдикции положения Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области» и Устава Хомутининского сельского поселения в части установления пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, однако в удовлетворении жалоб им было отказано. Суды пришли к выводу о том, что положения Закона Челябинской области приняты в соответствии с федеральным законодательством и сами по себе пассивного избирательного права граждан, не являющихся членами политических партий, не нарушают.
Уполномоченный по правам человека в РФ, защищая права обратившегося к нему гражданина Гурмана Ю.А., направил в КС РФ жалобу на нарушение конституционных прав граждан быть избранным в органы местного самоуправления.
Заявители посчитали, что допуская избрание муниципальным образованием исключительно пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, оспариваемые им нормы нарушают конституционное право беспартийных граждан быть избранными в органы местного самоуправления. Кроме того, оспариваемые ими положения ставят реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям, нарушают принцип равенства прав и свобод граждан, право на свободное выражение мнений и гарантированное Конституцией право граждан на местное самоуправление (статьи 19 (часть 2), 32 (часть 2), 130, 131).
По мнению суда, использование на муниципальных выборах альтернативных видов избирательной системы, в том числе пропорциональной, не является отступлением от принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права. Однако при применении пропорциональной избирательной системы на местном уровне федеральные политические партии становятся единственными субъектами избирательного процесса. И хотя беспартийные граждане вправе обратиться в любую политическую партию с предложением о включении их в список кандидатов, это не является для партии обязанностью. Поэтому при применении такой избирательной системы возникает противоречие между индивидуальным пассивным избирательным правом гражданина и соответствующими правами политических партий.
КС подчеркнул, что при незначительном числе депутатов представительных органов муниципальных образований с малочисленным населением проведение выборов по пропорциональной избирательной системе может привести к искажению волеизъявления избирателей, получению результатов, недостоверно отражающих их волю на выборах. Следовательно, проведение выборов по пропорциональной избирательной системе в небольших поселениях с малым числом депутатов может повлечь отступление от принципа свободных и справедливых выборов и нарушение равенства избирательных прав граждан. Поэтому федеральный законодатель обязан определить критерии (пределы) использования пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах и метод распределения депутатских мандатов, при соблюдении которых будет обеспечиваться достоверность результатов выборов.
Таким образом, положения части 3 статьи 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и частей 2 и 3 статьи 9 Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области», допускающие применение пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов малочисленных сельских поселений с малым числом депутатов, не соответствуют Конституции РФ.
По решению КС, судебные постановления, принятые по заявлениям граждан Болтушенко Ивана Ивановича и Гурмана Юрия Альбертовича на основании положений, признанных неконституционными, подлежат пересмотру в установленном порядке. Также федеральный законодатель должен в течение шести месяцев установить критерии допустимости использования пропорциональной избирательной системы (в том числе как элемента смешанной избирательной системы) на выборах в представительные органы поселений, обязательные для учета в избирательном законодательстве субъектов РФ.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А откуда ему взяться?
Сегодня, 13:24Да там "автор" из серии "я - ленивый алкаш. Виноват президент"
Сегодня, 13:05Откуда такая уверенность?
Сегодня, 12:55Ну теперь точно на лукойле вообще бензина не будет
Сегодня, 12:35Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32