Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Подробности о командировке Председателя МГСД в Томск
Магнитогорское информационное агентство уже сообщало о том, что накануне февральского заседания горсобрания его спикер Александр Морозов вернулся из Томска, где принимал участие в собрании Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ. Одним из вопросов было подведение итогов работы Союза за последние три года. Подробности работы Координационного Совета нашему агентству сообщил представитель Магнитки в Союзе представительных органов местного самоуправления Александр Олегович Морозов.

За период с июня 2005г. по декабрь 2008г. организовано и проведено десять заседаний Координационного Совета Союза и Общее Собрание Союза, в котором приняли участие все города - члены Союза. За это время он пополнился новыми членами, такими крупными российскими городами как Сочи, Новороссийск, Оренбург, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск и другими.
Союзом представительных органов муниципальных образований России реализовано множество важных инициатив, которые серьёзно повлияли на дальнейшее развитие местного самоуправления в России, а именно:
создан Федеральный тарифный центр, курирующий вопросы государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок, а также предельных индексов изменения размера оплаты граждан за коммунальные услуги (письмо Минпромэнерго РФ от 05.08.2006г. № ПГ-АР-584), внесены поправки в Жилищный кодекс РФ (изменения в ст.14, 18, 20 и др. в Федеральный закон от 29.10.2004г. №189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в том числе о продлении срока приватизации жилья до 01 марта 2010 года (п.2 ст.2ФЗ№189-ФЗ).
В результате обращения Союза и депутатов представительных органов власти городов РФ в адрес Председателя Правительства РФ, Председателей Палат Парламента РФ был принят Федеральный закон от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В настоящее время рассматриваются предложения Союза по внесению изменений в ФЗ № 185-ФЗ в части «смягчения» для муниципальных образований условий получения средств из Фонда, так как эти условия до сих пор остаются достаточно затруднительными.
Государственной Думой ФС РФ 4 июля 2008 года принят федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нём закреплено предложение Союза об оказании адресной государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства посредством установления для них преимущественного права приобретения арендованного ими государственного или муниципального имущества.
В рекомендации Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы на тему: «Проблемы финансового обеспечения муниципальных образований» в адрес Президента РФ и Правительства РФ включены все предложения Союза по практическому решению проблем ликвидации дефицита местных бюджетов, а именно:
софинансирование расходов местных бюджетов из средств федерального бюджета (инвентаризация и оформление тех. документации на земельные участки и муниципальное имущество, формирование земельных участков под многоквартирными домами, подготовка документов территориального планирования муниципальных районов, составление генеральных планов поселений, документации по планировке территорий, правил землепользования и застройки территорий, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры МО, проведение капитального ремонта зданий и объектов муниципальной собственности в сферах образования, здравоохранения, культуры, описание границ МО и др.);
принятие федерального закона, исключающего требование о проведении органами МСУ отчуждении или перепрофилирования муниципального имущества до 1 января 2009г., установленное в Федеральном законе;
внесение в Бюджетный кодекс РФ ряда изменений, предусматривающих увеличение нормативов отчислений от федеральных налогов и специальных налоговых режимов, закреплённых за местными бюджетами на постоянной основе; внесение в Налоговый кодекс РФ изменений, предусматривающих установление 1,5% размера ставки налога на прибыль организаций (для зачисления налоговых поступлений в бюджеты субъектов РФ при условии зачисления их части в местные бюджеты) за счёт уменьшения ставки налога, по которой налоговые поступления зачисляются в федеральный бюджет;
формирование территориальных органов Федеральной налоговой службы в соответствии с территориями МО - в городских округах, муниципальных районах; рассмотрение органами государственной власти субъектов РФ возможности увеличения в законах субъектов РФ размеров единых нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, в т.ч. от транспортного налога в размере 50%, налога на имущество организаций.
Особо важным и полезным актом явилось принятие Манифеста Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. Главный акцент в нём сделан на необходимость капремонта и переселение граждан из ветхого жилья. Усилия работы Союза не прошли даром.
Этот вопрос в апреле 2007 года поднял в своём послании Федеральному Собранию РФ Президент России В.В.Путин, причём, используя формулировки Манифеста, говоря, что в целом на Россию необходимо выделить 250 млрд. рублей, чтобы хотя бы частично решить проблему, поскольку граждане самостоятельно с ней не справятся. Предложения, представленные Союзом в Концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года приняты к рассмотрению Правительством РФ и будут учтены при подготовке итоговых предложений. По настоянию Союза сняты с рассмотрения во 2-м чтении проекты Федеральных законов под единым номером- №284354-4 «О внесении изменений в ст.26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в статью 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в статью 8 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Разработчиками Проектов предлагалось внесение таких изменений в действующие федеральные законы, которые открывали бы путь к фактической ликвидации местного самоуправления в крупных городах России и предоставляли бы право регионам принимать законы о временном осуществлении органами исполнительной власти субъектов РФ полномочий органов МСУ по решению ряда вопросов местного значения, а также предполагалась практика «осуществления местного самоуправления на внутригородских территориях административного центра».
Семь членов Координационного Совета Союза входят в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, а председатель Союза Александр Дроботов возглавляет рабочую группу по вопросам законодательного регулирования жилищно-коммунального хозяйства.
Надо отметить, что решения Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ минувших лет по-своему бесценны и уникальны. Все они направлены на совершенствование законодательства и практики реализации Закона о местном самоуправлении, ради интересов городов России.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря