Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика10 апреля 2012

20 лет на троих. Сидоренко и его подельники получили реальные сроки

Магнитогорск. Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы города Виталия Сидоренко и его подельников.

11733 просмотра 70
20 лет на троих. Сидоренко и его подельники получили реальные сроки

Виталий Сидоренко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки). Предприниматель Алексей Савинков обвинен в пособничестве этим преступлениям. Действия бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Дюльдина квалифицированы по пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Суд назначил Сидоренко наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на три года. Дюльдин проведет в местах не столь отдаленных семь лет, также он будет должен выплатить государству штраф в размере 600 тысяч рублей, вернуться в статус чиновника Дюльдин не сможет в течение двух лет. Легче всех отделался Савинков – суд приговорил предпринимателя к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

После оглашения приговора осуждённые взяты под стражу в зале суда, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что в 2007 году Дюльдин получил взятку в сумме 50 тысяч рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

Кроме того, в 2008 году Сидоренко и Савинков предложили бизнесмену из г. Екатеринбурга участок земли в городской черте Магнитогорска под коммерческую застройку в обмен на взятку в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 млн. рублей.

Также Сидоренко, Савинков и Дюльдин предложили тому же предпринимателю за взятку около 5 млн. рублей выделить ещё один участок городской территории под строительство гостиницы. В сентябре 2009 г., после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 млн. рублей, соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственной частью окружного Главного управления МВД России под надзором управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В ходе следствия чиновники были уволены с занимаемых должностей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка