Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика30 июня 2012

Восточные дела. Россия разрешила НАТО транзит вооружений

Москва. Правительство России разрешило использование комбинированного транзита через территорию России вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

4561 просмотр 14
Восточные дела. Россия разрешила НАТО транзит вооружений

В соответствии с документом, который премьер Дмитрий Медведев подписал 25 июня, в ранее изданное постановление правительства «О порядке наземного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении» вносится изменение. В нем ранее разрешенный «наземный транзит» заменяется наземным и комбинированным транзитом, включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта, сообщил rosbalt.ru.

Как отмечается в постановлении, комбинированный транзит вооружений допускается при одновременном соблюдении ряда условий: вооружения, военная техника и военное имущество должны быть помещены под процедуру таможенного транзита с соблюдением законодательства Таможенного союза и российским законодательством; на все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, количество вооружения и техники и цель их перемещения; грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов.

МИД России поручено проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об изменениях, внесенных в порядок транзита.

Почти одновременно с новостью о разрешении транзита вооружений НАТО по территории России поступило официальное заявление о выходе Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности.

Неофициально сообщается, что Узбекистан не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении, поскольку официальный Ташкент отдает приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка