Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика29 декабря 2012

«Детская» проблема. Президент подписал новые указы

Москва. Российские дети, по которым уже есть решения судов по усыновлению, всё-таки уедут в США.

5294 просмотра 9
«Детская» проблема. Президент подписал новые указы

Президент России Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей. Также президент подписал указ о мерах по защите сирот, который, в том числе, упрощает процедуру усыновления, предоставляет усыновителям налоговые льготы.

Как сообщил в интервью «Русской службе новостей» пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, «закон Димы Яковлева» не будет распространяться на те случаи, где уже есть решения суда по усыновлению. Кроме того пресс-секретарь главы государства отметил, что Владимир Путин «ожидает ориентировки Верховного суда, который должен разъяснить судам все юридические аспекты, связанные с этими процедурами».

Что касается указа о мерах по защите детей-сирот, то первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявляет, что комплекс мер, который требует разработать президент РФ Владимир Путин, позволит изменить ситуацию в сфере усыновления детей.

 «Уже с 1 января 2013 года увеличатся разнообразные пособия для семей, взявших ребенка на воспитание, как единовременные выплаты, так и ежемесячные. Предусмотрены налоговые льготы, полный пересмотр системы медицинского обеспечения. Это также облегчит бремя приемных родителей, опасность остаться без помощи при ухудшении здоровья ребенка не будет их пугать. Крайне важно, что защита интересов детей-сирот, устройство их в семьи станет вопросом персональной ответственности глав регионов - именно в их ведении сегодня находятся и вопросы социального обеспечения, и семейная политика», - сказала Баталина.

Как считает Баталина, реальная работа по решению проблемы сирот в России свидетельствует о том, что «Закон Димы Яковлева» - «вовсе не только ответ США, а серьезная и взвешенная государственная политика, направленная на защиту российских граждан. Как в России, так и за рубежом».

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, отвечая на вопросы газеты «Комсомольская правда», сообщил, что в России сегодня 119 тысяч детей, которые нуждаются в усыновлении. При этом порядка 80 тысяч детей в возрасте от 10 до 18 лет. Их мало кто уже усыновляет. Всем нужны маленькие. И их шансы с каждым годом становятся все меньше.

Неверов также отметил, что статистика прошлого года свидетельствует о том, что российских усыновителей было около 7,5 тысяч, зарубежных - 3400 человек, из которых 956 американских.  По словам Неверова, из 956 усыновленных в 2011 году гражданами США только 44 ребенка были больны. Российские усыновители за то же время взяли 188 больных детей. Если говорить в целом о российских усыновителях, то сегодня в России больше 130 тысяч семей, где растут приемные дети.

Как считает политик, необходимо решать комплекс проблем российских детей-сирот.

«Необходимо серьезно пересмотреть саму процедуру усыновления. Ребенок сегодня в детдоме обходится в 50 тысяч и более ежемесячно. В некоторых детских домах сумма содержания ребенка в год 1,2 млн. рублей. Может быть, проще направить эти средства нашим семьям, которые готовы брать приемных детей?»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка