Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика7 февраля 2013

В своём репертуаре. Госдума теперь занялась кинематографом

Москва. Депутаты внесли в Госдуму закон, который запрещает иностранцам в одиночку снимать фильмы на территории России.

4741 просмотр 6
В своём репертуаре. Госдума теперь занялась кинематографом

Внесенный закон, как пояснили инициаторы законопроекта из партии ЛДПР, должен заменить действующий федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии», принятый в 1996 году. Авторы документа предлагают ввести понятие «национальный фильм». Таким фильмом может считаться тот, над которым работают не менее 70 процентов граждан России, который снимается на русском языке, а иностранные инвестиции в него не превышают 40 процентов.

Одна из статей закона гласит, что на территории России можно снимать только «национальные фильмы». Также закон разрешает снимать фильмы совместно с иностранцами, но при условии, что не менее 60 процентов актеров должны быть россияне. Также среди остальных создателей фильма (авторы сценария, режиссеры, операторы, звукооператоры и так далее) должны быть не менее 40 процентов граждан России.

Закон, по мнению его авторов, направлен на поддержку отечественных кинопроизводителей, так как сейчас 85 процентов фильмов, демонстрируемых в России, составляют иностранные картины. Авторы закона в связи с этим хотят ввести 20-процентное ограничение на показ зарубежных кинокартин, сообщается на сайте партии.

Прокатчикам и демонстраторам фильмов при этом запрещается устанавливать временные ограничения для киносеансов национальных фильмов, чтобы избежать ситуаций, когда владельцы кинозалов будут отказываться ставить в прокат российское кино в наиболее посещаемое время.

Как напоминает lenta.ru, в конце декабря 2012 года поддержать российское кино через ограничения для иностранцев решила «Единая Россия». Тогда в Госдуму внесли законопроект, согласно которому в репертуаре кинотеатров должно находиться не менее 20 процентов российских фильмов (сейчас их доля составляет около 13 процентов). Кроме того, единороссы предложили отменить налоговое льготы на показ зарубежных фильмов в России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка