Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Права человека. Матвиенко возмущена содержанием граждан в СИЗО до суда

Москва. В ходе триста тридцать четвертого заседания Совета Федерации перед сенаторами выступил Уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Владимир Лукин.

4399 просмотров 3
Права человека. Матвиенко возмущена содержанием граждан в СИЗО до суда

Лукин проинформировал сенаторов о ситуации в сфере защиты прав человека в России в 2012 году.

В ходе обсуждения этого вопроса Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что содержание людей под стражей до приговора суда стало серьезной проблемой. Как сообщила пресс-служба СФ, Матвиенко поручила комитету СФ по обороне и безопасности и  Комитету СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества безотлагательно приступить к решению данной проблемы. Спикер верхней палаты парламента назвала массовое содержание обвиняемых под стражей «кричащей проблемой в стране».

«Давайте выработаем какие-то меры и решения. Дальше мириться с этим просто нельзя. Люди беззащитны перед следствием и судом», — заявила Матвиенко.

Со своей стороны Лукин отметил, что по закону арест и досудебное заключение под стражу прописаны как исключение, в то время как «у нас это перевернуто».

По данным Минюста РФ на март 2013 года в российских СИЗО находилось 113 тысяч человек. Как отмечают СМИ, министр юстиции Александр Коновалов неоднократно выражал недовольство состоянием системы изоляторов временного содержания, камеры в которых переполнены. В апреле 2013-го Коновалов пообещал, что к 2016 году будет обустроено 18 новых следственных изоляторах, условия содержания в которых приравняют к европейским стандартам.

В беседе с журналистами по итогам заседания Совета Федерации, Валентина Матвиенко отметила недопустимость содержания людей в СИЗО за незначительные правонарушения, еще не доказанные судом.

«Следствие длится годами. Порой даже выясняется, что вина человека не доказана, и его отпускают. Но он уже морально сломлен, его биография пострадала».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка