Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 сентября
Президент МаГУ Валентин Романов считает, что пора менять ситуацию
В печати сегодня появилась интересная статья нашего известного земляка В.Ф. Романова о кризисе, о ситуации в современном мире. И не только об этом.

Совершенно ясно, что, во-первых, человечество должно наконец-то реализовать на деле идею конвергенции двух общественных систем. В свое время, на заре перестройки, активным ее пропагандистом был демократ первой волны под номером один академик А. Сахаров. Как известно, теория конвергенции отражает назревшую общественную потребность сближения капитализма и социализма на основе их взаимообогащения, взаимодополняемости и нейтрализации порочных черт в каждой из систем.
В этой связи настала пора профильтровать прежде всего советский опыт через призму его плюсов и минусов. По крайней мере, необходимо признать и оценить хотя бы ту прописную истину, что именно социалистическая система, при всех ее издержках, в кратчайшие исторические сроки превратила отсталую, полуфеодальную, полуграмотную Россию в супердержаву, реально претендовавшую на статус самой образованной страны мира. Видимо, не случайно и то, что социалистический Советский Союз спас европейскую цивилизацию во время Второй мировой войны от варварской фашистской чумы.
С другой стороны, современный капитализм при всех его мощных созидательных плюсах несет в себе по-прежнему такие страшные болячки, как волчья мораль в системе человеческих отношений и безработица. Кстати, безработица, вытекающая из самой природы функционирования частного капитала, в кризисных ситуациях превращается в общенациональное зло, способное уничтожить не одно поколение. Так что без коренной модернизации капитализма XXI века человечество постоянно будет обречено на крупномасштабные муки и страдания, в конечном счете, на гибель.
Эту аксиому начинают сегодня признавать и большие политики, и непредвзятые наблюдатели. Мне представляется, что правящим режимам, определяющим нынче антикризисные меры, не мешало бы вспомнить опыт и уроки первых советских пятилеток, когда все доски объявлений пестрели примерно такими текстовками: «Требуются каменщики, бухгалтеры, инженеры, преподаватели и т.д.».
Во-вторых, сегодня полное банкротство потерпела концепция и практика «однополярного мира», когда всем известная американская супердержава диктовала свою волю (с позиции силы) многим странам и континентам. И что человечество в результате получило? Любые сбои в западно-атлантическом секторе моментально резонировали серьезными негативными последствиями в самых разных точках земного шара. Поэтому новый международный порядок предполагает формирование как минимум четырехполярного мира: США, Европейский союз, евроазиатский полюс (Россия), азиатская сверхдержава (Китай). Многополярность резко расширяет плацдарм экономического маневрирования разных стран в кризисных ситуациях, с одной стороны. С другой — позволяет более эффективно решать проблему свободного самоопределения и безопасности больших и малых народов.
В-третьих, современная мировая политическая элита довела до абсурда одну из основополагающих идей полноценного функционирования человеческого сообщества. Речь идет о сути, целях, историческом предназначении такого универсального инструмента человеческого бытия, как демократия (народовластие). Все чаще и чаще в современном мире эта категория ассоциируется с деятельностью представительных учреждений, с межпартийной борьбой на выборах, с пиаровскими фокусами. Между тем по большому счету истинная, прямая, непосредственная демократия — это участие, по возможности, каждого гражданина в обсуждении, выработке и реализации управленческих решений разных уровней и масштабов.
Демократия нам нужна прежде всего для того, чтобы власть смогла максимально опираться и использовать коллективный опыт и разум рядовых граждан, тех, кто своим трудом создает материальные и духовные блага. В этой связи настала пора вдохнуть новую жизнь в работу тех же профсоюзов. Слово за всей вертикалью власти. Но это особая тема.
В-четвертых, в суете нынешних капиталистических будней многие представители власти забыли и о таком важнейшем управленческом принципе, как гуманизация отношений между руководителями и подчиненными на разных уровнях. Данный принцип в свою очередь конкретизируется в таком хрестоматийном правиле: подчиненные — это не безмолвные исполнители, не подневольные холопы, а полноправные партнеры власти в любом общественно полезном деле. Только такая система отношений может обеспечить по-настоящему высокопроизводительный труд и активную гражданскую позицию наемных работников.
ВАЛЕНТИН РОМАНОВ,
президент МаГУ, почетный гражданин России, Магнитогорск
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14так то это ЕР путина всех делает всех безработными !!!!
Вчера, 11:40