Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |
23 августа
22 августа
Готовьтесь к школьному сезону выгодно – с КУБом!
16:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxvu5E56
Предприниматели Магнитогорска смогут приобрести арендованные помещения
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области первыми в УрФО приняли закон, который давно ждут представители малого и среднего бизнеса.

Область воспользовалась своим правом, предусмотренным федеральным законом от 4 июля 2008 года "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной или государственной собственности субъектов РФ и арендуемого малым и средним бизнесом". По решению депутатов Госдумы регионы России могут самостоятельно устанавливать предельную площадь арендуемого имущества и период рассрочки платежа. Южноуральские депутаты опирались на исследование о размерах нежилых помещений, которые находятся в пользовании предпринимателей.
- Анализ показал, что средняя площадь арендуемых помещений - около 100 квадратных метров. Площади до двух тысяч метров занимают только 10 процентов малых и средних предприятий. Поскольку выкупать помещения арендаторам придется по рыночным ценам, что для них достаточно дорого, депутаты предусмотрели и рассрочку оплаты имущества на пять лет - срок, максимально разрешенный Бюджетным кодексом, - говорит вице-спикер ЗСО Семен Мительман.
При этом Мительман опасается, что на пути реализации закона встретятся многочисленные "подводные камни". К примеру, льготного права выкупа могут быть лишены добросовестные предприниматели, которые фактически арендовали площадь более трех лет, а юридически заключали договор на год, поскольку помещение не было оформлено муниципалитетом в собственность. Кроме того, в рамках предложенного срока - пять лет - муниципалитеты могут устанавливать свои правила: например, предложить предпринимателям 90 процентов суммы выкупа заплатить в первый год.
В предпринимательском сообществе закон восприняли в целом одобрительно, но тоже не без опасений.
- С этим законом депутаты Госдумы, а вслед за ними и областные депутаты, немного опоздали, - считает руководитель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Магнитогорска Виктор Барабанов. - Не знаю, как на других территориях, а в Магнитогорске практически все помещения, на которые мог претендовать малый и средний бизнес, давно выкуплены крупным бизнесом. Что еще осталось и что нам может выделить администрация города - не знаю. Боюсь, это будут какие-нибудь неудобные варианты.
Предприниматели говорят и о том, что не всегда можно проследить преемственность арендаторов. Например, некоторым частным предпринимателям после вступления в силу поправок в Федеральный закон "Об обороте алкогольной продукции" пришлось перерегистрироваться в ООО. В договоре аренды в этом случае получается перерыв, и арендатор - совсем другое юридическое лицо. Ему придется выкупать помещение с аукциона.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Глава Магнитогорска жестко высказал предпринимателям за использование иностранных слов в вывесках Одной из тем сегодняшнего аппаратного совещания стало приведение в соответствие законодательству вывесок и входных групп торговых точек в городе металлургов.
Сегодня, 11:22… Челябинка потеряла 12 миллионов рублей, поверив в легенду мошенников о доставке цветов Женщине позвонил незнакомец, представился курьером и сообщил, что на её имя заказан букет. Для доставки цветов необходимо назвать код из SMS.
Сегодня, 10:43… Самые циничные создания на этой планете - это все же женщины! Не все конечно, но преобладающее большинство!
Вчера, 23:31Кличко "отдыхает"!
Вчера, 21:39кроме самих руководителей и их близких.
Вчера, 20:42Слово мэр и мэрия должны исчезнуть из нашего обихода обязательно.Может администрация города тогда повернётся лицом к горожанам и будет не 8 лет тратить на автодороги и переезды в городе, а у видеть дворы и пешеходов,тротуары и ещё чем должна заниматься по мимо автомобилей
Вчера, 19:56так я и не против иностранных языков, я против лицемерия
Вчера, 19:11Да, мозгов всё-таки не хватает!?
Вчера, 18:43С такими руководителями нет никакого будущего
Вчера, 18:40R.I.P. К сожалению узнаешь такое уже постфактум. Неоднозначный был Андрей, но крайне интересный человек и собеседник. Большой срез истории и культуры нашего города прошел именно через него. Очень рано ушел... жаль. Очень жаль! Таких больше не будет.
Вчера, 18:13