Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Политика8 августа 2013

В Сочи-2014 всё будет хорошо: Дороги достроят, местных отгородят, ракету запустят, лесбиянок и геев не обидят

Сочи. Глава правительства России Дмитрий Медведев провел совещание о ходе подготовки к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года.

6973 просмотра 10
В Сочи-2014 всё будет хорошо: Дороги достроят, местных отгородят, ракету запустят, лесбиянок и геев не обидят

Перед совещанием Дмитрий Медведев осмотрел объекты Олимпийского парка в Сочи. В своём вступительном слове премьер отметил, что объекты «выглядят уже практически готовыми, где-то что-то достраивается, но в целом степень готовности, конечно, весьма высокая».

Президент АНО «Оргкомитет "Сочи-2014"» Д.Чернышенко, говоря о подготовке к мероприятиям, сообщил, что 29 сентября состоится церемония зажжения олимпийского огня в Олимпии.

«6 октября огонь прибудет в Москву и начнёт самую продолжительную в истории олимпийских игр эстафету: 123 дня, 65 тыс. км (это полтора экватора), почти 3 тыс. населённых пунктов, различные, очень интересные проекты, которые позволят показать всё разнообразие нашей страны».

Среди этих проектов Д.Чернышенко, в частности, отметил транспортировку олимпийского огня  на Северный полюс.

«Мы подписали с Роскосмосом соглашение о том, что факел будет запущен в космос, выйдет в открытый космос. И многие другие проекты, которые позволят, по сути дела, России заново узнать саму себя».

По словам губернатора Краснодарского края А.Ткачёва, к началу проведения Игр дорабатывается единый архитектурный облик олимпийской столицы. Все объекты капитального строительства приводятся в соответствие с требованиями доступности.

«В зоне международного гостеприимства 7709 зданий, строений, сооружений и жилых домов частного сектора. На данный момент почти 4 тыс. объектов приведено в соответствие. Сейчас определяется необходимый объём работ по приданию городской среде единого архитектурного облика и безбарьерности. Сложности вызывает частный жилой фонд. Все предусмотренные законодательством меры убеждения и принуждения к владельцам приняты, однако требования не выполняются большей частью по экономическим мотивам. Нами принимаются меры по декорированию прилегающих территорий – заборы, баннеры и так далее».

Относительно транспорта и проблем с ним связанных, то, как отметил, заместитель министра транспорта Н.Асаул, в целях координации работы всех видов транспорта решением госкомиссии создан оперативный штаб по транспорту, который занимается планированием и управлением пассажирскими и грузовыми перевозками, содержанием и эксплуатацией автомобильных дорог.

В частности,  по требованию МОК и в соответствии с комплексной схемой организации дорожного движения будут организованы олимпийские полосы движения.

Вводятся специальные изменения в правила дорожного движения и повышенные штрафы за несоблюдение этих правил: 5 тыс. рублей за выезд на олимпийские полосы, 3 тыс. рублей за въезд в город (поскольку будет действовать запрет для иногороднего транспорта) и 3 тыс. рублей за нарушение правил парковки.

Глава правительства поинтересовался, когда отремонтируют основную федеральную дорогу, которая проходит по территории Сочи.

Честно говоря, эта дорога не годится ни для Сочи, ни вообще для любого нормального города. Периодически у неё ужасное состояние. Просто ужасное. Стыдно, что это дорога, которая на таком крупном курорте. Я уже даже про Олимпиаду не говорю…

По словам замминистра транспорта, строительство этой дороги и её дублера ведётся по плану и будет закончено в ноябре, хотя «по дублёру есть определённые сложности с проходкой тоннеля. Соответственно, прикладываем все усилия, чтобы наверстать допущенное отставание».

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д. Козак отметил, что состояние автомобильных дорог вызывает озабоченность, однако реализуется утверждённый ещё в 2010 году соответствующий график ремонта и восстановления дорог в период после завершения строительства.

На сегодняшний день, по докладу, 69 км дорог отремонтировано, до конца года все дороги, в особенности та, о которой мы говорим, центральная магистраль – Курортный проспект, конечно, должна быть отремонтирована, восстановлена и находиться на период проведения Олимпиады в идеальном состоянии.

Позже на пресс-конференции Дмитрия Козака спросили и о возможных ущемлениях прав геев и лесбиянок на предстоящей Олимпиаде.

Д.Козак: Никакого ущемления лиц с иной по признаку сексуальной ориентацией ни на Олимпиаде, ни до Олимпиады, ни после не будет. Это законодательство не предусматривает. Я сегодня только получил официальное разъяснение правоохранительных органов и Министерства юстиции по поводу сферы применения этого закона. Не должно быть ни у кого никаких опасений. Люди могут заниматься своей частной жизнью, в том числе и распространять её преимущества и привлекательность среди взрослых, главное – не трогать детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка