Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
«Главным эсэром» становится Гартунг
На днях в Челябинске состоялся первый этап челябинской региональной партконференции «Справедливой России», на котором лидер ЧРО СР Евгений Рогоза объявил своим соратникам о грядущих перестановках в руководстве партячейки.

Напомним, Евгений Рогоза не так давно стал помощником министра минрегионразвития Виктора Басаргина , курируя строительство олимпийских объектов в Сочи и предстоящего саммита во Владивостоке. Несмотря на это, сразу же после своего назначения в правительство Евгений Рогоза заявил, что он не собирается оставлять партийную должность, вероятно рассчитывая сохранить ресурсное влияние на политическую жизнь в Челябинской области. В первую очередь, защищая свои бизнес-интересы.
Тем не менее должность пришлось уступить. И именно Валерию Гартунгу, не «самому удобному», с точки зрения Рогозы и его советников, человеку. Скорее всего, под влиянием Сергея Миронова. Во-первых, больше просто некому. В обойме челябинских «эсеров» крайне мало по-настоящему харизматичных, эффективных и известных лидеров. Точнее сказать, всего один – и это именно Гартунг.
Депутат Госдумы и владелец ЧКПЗ давно примирился с мэром Челябинска Михаилом Юревичем . В отличие от Евгения Рогозы, который до самого последнего момента не сбавлял критику в адрес Михаила Юревича .
В условиях экономического кризиса Валерий Гартунг в качестве держателя активов Челябинского кузнечно-прессового завода заинтересован не в конфронтации, а в сотрудничестве с властями, в том числе городскими. Так, например, Михаил Юревич под свое поручительство и залог муниципальной недвижимости в свое время выбил для выплаты зарплаты рабочим ЧКПЗ существенный кредит, что, собственно, и стало поводом для примирения бывших оппонентов.
Таким образом, можно считать, что вектор политики «Справедливой России» в Челябинской области меняется и наиболее резкие критики челябинского мэра и челябинской мэрии становятся в целом лояльными по отношению к городским властям.
Безусловно, Валерий Гартунг , опытнейший политический боец и аппаратчик (депутат Госдумы нескольких созывов, создатель Российской партии пенсионеров), сможет провести эффективные выборы от лица «Справедливой России» в электоральном цикле октября – марта. Однако при этом отлично известна его лояльность и по отношению к губернатору Челябинской области Петру Сумину .
Поэтому вряд ли Гартунг пойдет на открытое противостояние с областными властями, отвечающими за успех на муниципальных выборах партии «Единая Россия», по крайней мере в тех муниципальных образованиях, где партия и Сумин наиболее остро заинтересованы в победе «своих» глав и парламентском большинстве.
Вполне вероятно, что «эсеры» с приходом в руководство Валерия Гартунга не станут упорствовать со своей кандидатурой на должность мэра Озерска, хотя 11 депутатов горсобрания и представляют «Справедливую Россию». Хотя и ЕР, и СР объединят силы в смещении Сергея Чернышева, его кандидатура не устраивает никого.
Магнитогорск, Златоуст и другие крупные города области также будут отданы на откуп «партии власти». А вот в Копейске, Коркино, Еманжелинске и других шахтерских городах, где Валерия Карловича воспринимают как героя, Гартунг наверняка потребует для себя представительной квоты для кандидатов от СР.
В любом случае получается, что «Справедливая Россия» перестает быть на Южном Урале полноценной оппозиционной партией, хотя критическая риторика в отдельных случаях может сохраняться. Региональное отделение унифицируется с партией в целом: кадровый резерв, дублер «Единой России», партия № 2, ручная оппозиция с элементами строго дозированной Кремлем фронды. СР будут использовать в борьбе против КПРФ, а не против ЕР.
«Авторитет Валерия Гартунга в партии все равно в любом случае выше, чем у Евгения Рогозы. Скорее всего, Рогоза выдает желаемое за действительное, так как хочет сохранить свои позиции в региональном отделении», – прокомментировал для «Ъ» ситуацию директор ЧИ УрАГС, челябинский политолог Сергей Зырянов .
Можно сказать, что партийная карьера Евгения Рогозы заканчивается. Как подходит к концу и его политическое присутствие в регионе. Ждет конец карьеры и многочисленных советников и помощников Рогозы, делающих деньги на однообразной критике Юревича.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вы так прикалываетесь? Хто эти люди? ...С сайта - expert@russia-rating.ru (Для заявлений и резюме от желающих стать экспертами ЦИК «Рейтинг») Генеральный директор — АРИСТАКЕСЯН Арсен Гарунович Председатель Экспертного Совета — МАТВЕЙЧЕВ Олег Анатольевич Юридический адрес История 111024, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Лефортово, ул Авиамоторная, д. 50 стр. 2, этаж 2, помещ. XI - КОМНАТА 16Г (от 18.10.2021) В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС) Основным направлением деятельности является "деятельность по изучению общественного мнения". В ООО ЦИК "РЕЙТИНГ" числится 1 сотрудник. В Реестре недобросовестных поставщиков: не числится. Доход организации составил: 0 руб., расход 0 руб. Кто может стать экспертом ЦИК «Рейтинг» Как уже указывалось, результаты базовых исследований «Национального рейтинга» в настоящее время получены на основании заочного анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества. При формировании пула экспертов ЦИК «Рейтинг» использовались положения методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав экспертов, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. В то же время, речь не идёт об опросе населения. Таким образом, для экспертов ЦИК «Рейтинг» обязательным является достаточно высокий уровень информированности в тех вопросах, которые перед ними ставятся, определенный образовательный уровень и профильная профессиональная специализация. Преимущественно пул экспертов ЦИК «Рейтинг» составляют политологи, политтехнологи, социологи, экономисты, политические и общественные деятели, депутаты всех уровней, руководители СМИ, популярные журналисты и блогеры, политические обозреватели, руководители и ведущие преподаватели ВУЗов, гражданские активисты, бизнесмены. Вывод: "нужные" блогеры оценивают "нужных" людей?! Прям инста девки ставят лайки
Сегодня, 21:48Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Сегодня, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Сегодня, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Сегодня, 16:2826 июЛя
Сегодня, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Сегодня, 12:06Сажать существо лет на 10
Сегодня, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
Вчера, 17:32Приземлить данный отброс в трюм лет на пять
Вчера, 05:54Магнит - это шедевр! Даже трамп с Маском изъявили желание поглядеть на это чудо современной новации!
Вчера, 02:38