Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика28 ноября 2013

«Сознательная провокация». Исаев утверждает, ассоциация его опровергает

Москва. Сегодня на пресс-конференции на тему «Изменения в пенсионном законодательстве» выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

5152 просмотра 4
«Сознательная провокация». Исаев утверждает, ассоциация его опровергает

Граждане не пострадают по итогам проверок негосударственных пенсионных фондов, заверил Андрей Исаев. Он напомнил, что закон о добровольном выборе гражданами накопительной части пенсии, а также о направлении всех пенсионных взносов в 2014 году в страховую часть был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Исаев отметил, что в следующем году все негосударственные пенсионные фонды должны будут пройти проверку. «НПФ должны преобразоваться в открытые акционерные общества. Они должны войти в систему гарантированных пенсионных накоплений», - сказал глава думского комитета.

Когда они выполнят эти условия, туда продолжат перечисляться средства граждан, пояснил парламентарий: 

А до тех пор пенсионные взносы, которые выплачивает работодатель за работников, полностью будут перечисляться на индивидуальные счета граждан в их страховую часть, увеличивая страховую часть пенсии.
При этом те средства, которые сегодня находятся у граждан в НПФ, там же и останутся, заверил депутат.

Он также сообщил, что в течение 2012-2013 годов были отозваны лицензии у 10 негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, к 28 из 97 НПФ предъявлены претензии, сообщает er.ru.

Сегодня же Национальная ассоциация пенсионных фондов опровергла заявление депутата Госдумы Андрея Исаева о том, что почти треть НПФ России находится «в очень сложном положении» и им предъявлены претензии со стороны государства. Об этом сообщается в пресс-релизе НАПФ, поступившем в «Ленту.ру».

Ассоциация заявляет, что слова Исаева не имеют под собой никаких оснований и не подтверждены статистикой. В письме указывается, что проверка ЦБ еще не началась, более того, критерии финансовой стабильности фондов правительством пока не прописаны.

В НАПФ сочли слова Исаева «популизмом» и «сознательной провокацией»:

Создается ощущение, что с помощью необоснованных обвинений в адрес НПФ Андрей Исаев пытается скрыть истинные причины немотивированного решения по фактической конфискации пенсионных накоплений граждан за вторую половину 2013 года и 2014 год (речь идет о временной отмене накопительной системы в 2013-2014 году), — говорится в заявлении.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка