Ваш регион

-2°

вечером -3°

ночью -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Халява кончилась. Белый дом подтвердил отмену бесплатной военной помощи для Украины

США. Соединенные Штаты Америки действительно намерены изменить принципы оказания военной помощи ряду стран, в том числе Украине, с предоставления грантов на кредиты. Как передает РИА Новости, это подтвердил журналистам директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.

5890 просмотров 22

«Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты. Вместо того чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — пояснил он.

Речь идет о таких государствах, как Вьетнам, Индонезия, Колумбия, Пакистан, Филиппины и Украина.

Малвейни при этом подчеркнул, что программы сохранены для Израиля и Египта.

Ранее о планах прекратить безвозмездную военную помощь ряду стран, в том числе Украине, заменив ее кредитами, сообщила газета The Wall Street Journal.

Во внутреннем документе Госдепартамента, попавшем в руки журналистов, говорится, что помимо Украины, помощи могут лишиться также Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. Отмечалось, что замена безвозмездной помощи займами заставит нуждающиеся государства искать поддержки у третьих стран, в частности, у России и Китая.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка