Ваш регион

+14°

вечером +11°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Политика15 марта 2010

Магнитка выбрала нового мэра. Им стал Евгений Тефтелев

При рекордно высокой явке — 49%, по предварительным данным Евгений Тефтелев набрал порядка 65% голосов - за него проголосовало более ста тысяч магнитогорцев.

14091 просмотр 133
Магнитка выбрала нового мэра. Им стал Евгений Тефтелев

Три оппозиционных кандидата в сумме взяли около 31%, еще порядка 4% пришлось на недействительные бюллетени. На прошлых выборах главы, в 2005-м году, явка составила 38%, а за Евгения Карпова проголосовали чуть более 88-ми тысяч избирателей.

По словам экспертов, несомненным плюсом Евгения Тефтелева стали результаты его работы в должности исполняющего полномочия градоначальника после октябрьской отставки Карпова. В минус однозначно сработал общий фон. Во-первых, финансовый кризис, который больнее всего ударил по промышленным территориям. Во-вторых, публичное «полоскание» городской власти в течение нескольких месяцев перед отставкой Карпова, громкие коррупционные скандалы и так далее — они явно не добавляют популярности ни власти в целом, ни никому из власть имущих в частности. В-третьих, впервые в «новейшей истории» Магнитогорска на выборах мэра вполне осязаемо проявилась оппозиция, а победителю кампании пришлось принять на себя изрядное количество чернухи — от банального компромата и вплоть до проклятий «до седьмого колена каждого, кто проголосует за Тефтелева», от «секты вуду».

К слову, неслабые протестные настроения хорошо видны из других результатов прошедших выборов — по депутатам городского Собрания. В ряде округов, где шли на очередной срок действующие — и, как правило, «статусные» - депутаты, реальных соперников не выдвигалось в принципе: шел лишь основной кандидат — и его технический дублер, о существовании которого избиратели узнавали лишь из текста бюллетеня. Так вот: эти дублеры насобирали по 12-15 процентов голосов, более чем успешно взяв на себя роль графы «против всех».

В итоге результаты «единороссовского» кандидата не нуждаются в комментариях: достаточно напомнить, что в качестве максимального пожелания Тефтелеву на уровне региональных и городских элит обсуждалась 55-60-процентная планка. Так что взятые Тефтелевым 65% политтехнологи оценивают как исключительную победу, при этом отмечая «спокойный, без давления и силового вмешательства стиль агитационной кампании Тефтелева - что для Магнитки по меньшей мере не свойственно», - уточняют эксперты.

Если же проводить параллель Тефтелев-«Единая Россия», а она весьма ярко звучала в ходе всей предвыборной кампании, то магнитогорский итог «единороссов» выглядит весьма диссонансно относительно результатов голосования соседних регионов, где партия власти оказалась на довольно низком уровне. При этом «единороссовские» кандидаты в депутаты магнитогорского городского Собрания — в основе своей из числа менеджмента ММК - уверенно заняли в местном парламенте две трети мест.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка