Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«В центре нашего внимания должен быть человек». Текслер заявил, что оптимизации в медицине не будет

Челябинск. Сегодня врио губернатора Челябинской области выступил перед депутатами Заксобрания, главами муниципалитетов и общественниками.

6200 просмотров 9

На традиционный отчет главы региона перед Заксобранием Челябинской области сегодня были приглашены не только депутаты и главы муниципалитетов, но и многочисленные представители ветеранских, общественных организаций, деятели культуры, спорта, бизнесмены и многие другие известные южноуральцы. Выступление Алексея Текслера было меньше всего похоже на отчет. Это, скорее, была программная речь в преддверии выборов. В конце концов, отчитываться за работу в 2018 году нынешний врио губернатора вряд ли планировал, ведь он приступил к своим обязанностям всего пару месяцев назад.

«Давайте признаем честно: мы сегодня находимся не на том месте, которого заслуживаем – наши возможности гораздо больше! Уверен, в центре нашего внимания должен быть человек: развитие потенциала каждого, повышение уровня и качества жизни, чистая и комфортная городская среда, развитая инфраструктура сельских территорий», – отметил Текслер.

В первую очередь, он остановился на проблемах здравоохранения. Глава региона сразу дал понять, что южноуральская медицина должна быть эффективной. В связи с этим было заявлено, что в регионе больше не будет никакой непродуманной оптимизации медучреждений.

«Проанализируем уже проведенные сокращения. Если будет необходимо, откорректируем! Далее обеспечим жесткую дисциплину строительства новых объектов. Приведу пример. В 2018 году планировалось за счет областного бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В реальности появилось два – в Еткульском и Кизильском районах. Такой подход недопустим. Чтобы приблизить медицинскую помощь к селянам и обеспечить охват ею, до конца года будут введены 24 ФАПа. До 2024 года построим еще 100», - продолжил врио губернатора.

К слову, уже принято решение по ремонту зданий и оснащению детской городской больницы Магнитогорска.

«Но мало построить стены и поставить оборудование. Медицина – это, прежде всего, люди. Сегодня в регионе нехватка медицинских работников. К примеру, укомплектованность врачами по области всего – 34%. Особенно это касается детских врачей узких специальностей», – посетовал Текслер.

Особое внимание также будет уделено образованию. На Южном Урале будет запущена программа «Земский учитель» – уже с 2020 года. Она будет аналогом программы «Земский доктор» и позволит привлечь в сельскую местность педагогические кадры.

Отдельно была озвучена тема экологии. Текслер напомнил, что в ближайшие пять лет будут снижены выбросы вредных веществ из действующих источников в Челябинске и Магнитогорске более чем на 20%.

«Что касается новых производств. Они будут работать только при полном соблюдении всех экологических требований. С предстоящим принятием федерального закона о квотировании выбросов эти требования станут предельно конкретными. ПДК должна будет соблюдаться в любой точке, где живут люди. Либо мы заставим соблюдать наши требования, либо такие предприятия работать на территории области не будут», – рассказал врио губернатора.

Также на территории области будут ликвидированы семь крупных мусорных свалок – в Магнитогорске, Озерске, Троицке, Златоусте, Верхнем Уфалее, Карталинском и Аргаяшском районах. А что касается необоснованного повышения тарифов, в том числе на вывоз мусора, то с такими явлениями Текслер пообещал бороться.

Развивать будут и общественный транспорт. Уже в этом году Магнитогорск получит 15 новых трамваев, а Челябинск – 65 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе.

«Развитие транспорта должно быть увязано со стратегиями городов и актуальными градостроительными планами. Задача – заложить основу на десятилетия вперед. Проработать экономику этого развития, сделать так, чтобы транспорт был удобным и комфортным для жителей», – предложил Текслер.

В конце своего выступления врио главы региона призвал южноуральцев бережнее относиться к Челябинску, который является «лицом» Южного Урала.

«Нужно кардинально поменять отношение к Челябинску. Хватит относиться к нему, как к дойной корове, растаскивать город по интересам, делить его в ущерб развитию и нуждам жителей», – резюмировал Текслер.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка