Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
«Ваши ошибки дорого стоили миру». Трамп пригрозил ВОЗ прекращением финансирования
Вашингтон. США полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство, если организация в течение 30 дней не проведет реформы, говорится в письме американского президента Дональда Трампа директору учреждения Тедросу Аданому Гебрейесусу. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам главы Белого дома, его администрация провела расследование «неудачного реагирования» ВОЗ на пандемию коронавируса.
Президент США требует от ВОЗ «предпринять значимые улучшения».
По словам Трампа, расследование показало, что ВОЗ «систематически игнорировала заслуживающие доверия сообщения о распространении вируса в Ухане в начале декабря 2019 года или ранее», а также не проводила независимое расследование данных, которые противоречили позиции руководства КНР.
В Вашингтоне считают, что организация знала о «чрезвычайной ситуации в области здравоохранения» еще 30 декабря 2019-го и не сообщила об этом, как не сообщила миру и информацию, которую ей предоставили тайваньские власти, о передаче вируса от человека человеку.
В письме подчеркивается, что ВОЗ неоднократно делала неверные заявления о коронавирусе и хвалила китайские власти за «прозрачность», несмотря на то, что Пекин тогда наказал несколько врачей за заявления о новом заболевании.
Также в послании сказано, что даже после признания вспышки коронавируса чрезвычайной ситуацией организация не настояла на том, чтобы в Китай сразу допустили международных экспертов, поэтому специалисты приехали туда только спустя две недели.
Кроме того, по словам Трампа, ВОЗ одобряла решение КНР о запрете на передвижения внутри страны, при этом была против закрытия границ Соединенных Штатов или запрета на въезд для прибывающих из Китая.
Помимо этого ВОЗ не удалось призвать Пекин позволить провести международное расследование о происхождении вируса. Поэтому страны – члены организации, в том числе США, приняли резолюцию, призывающую провести непредвзятое, независимое и всеобъемлющее расследование о реагировании ВОЗ на кризис.
Трамп высказал мнение, что многих людей можно было бы спасти, если бы нынешний глава ВОЗ следовал примеру своего предшественника Гру Харлем Брундтланн, которая, по его мнению, успешно справилась со вспышкой атипичной пневмонии SARS в 2003 году.
В апреле Трамп объявил о приостановке финансирования организации, обвинив ее в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса и несвоевременном информировании о ней общественности.
Критика прозвучала на фоне сложной ситуации с пандемией в США, которые вышли на первое место по числу как заболевших, так и умерших, а также обвинений в адрес самого президента в том, что он слишком поздно ввел необходимые для борьбы с COVID-19 меры.
По последним данным, заражены почти 4,4 миллиона человек, более 300 тысяч умерли. В Соединенных Штатах более полутора миллионов случаев заболевания, свыше 90 тысяч из них – летальные.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Сегодня, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Сегодня, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Сегодня, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Сегодня, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Сегодня, 01:43НМУ давайте уже!!
Сегодня, 01:40Субъекту уже поххх
Сегодня, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Сегодня, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Сегодня, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Сегодня, 01:31