Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика21 июля 2020

Проиграли «школьнику». Алексей Навальный объявил о закрытии Фонда борьбы с коррупцией

Москва. Фонд борьбы с коррупцией закрывается, сообщил на своем сайте Алексей Навальный.

8387 просмотров 9

«Внимание, это не учебная тревога. Мы закрываем Фонд борьбы с коррупцией. Знаете, как магазины часто делают, пишут здоровыми буквами: ЛИКВИДАЦИЯ. МАГАЗИН ЗАКРЫВАЕТСЯ. ПОСЛЕДНЯЯ РАСПРОДАЖА. Люди покупаются на этот рекламный трюк, сметают товары якобы со скидкой, но на самом деле никто не закрывается. В нашем же случае мы действительно вынуждены сказать, что некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», которую я основал 9 лет назад, пришел конец, потому что у нас ее просто отняли», – написал Алексей Навальный.

По его словам, такое решение принято после иска фирмы «Московский школьник», которая поставляет еду в школы и детские сады столицы. Навальный связывает компанию с бизнесменом Евгением Пригожиным. В октябре 2019 года суд обязал оппозиционера, юриста Любовь Соболь и сам фонд выплатить «Московскому школьнику» почти 88 миллионов рублей по иску комбината питания. Навальный назвал сумму «немыслимой».

Говоря о своих планах, Навальный пообещал перейти на другое юридическое лицо.

«Пусть подавятся юрлицом ФБК», – заявил оппозиционер, добавив, что самая большая ценность – это его сторонники.

Некоммерческий фонд ФБК существовал с 2011 года.

ФБК включили в список иноагентов в октябре прошлого года. Замоскворецкий суд Москвы, а затем Мосгорсуд признали это решение законным.

Как ранее сообщалось в решении Замоскворецкого суда, на счета ФБК и его директора Ивана Жданова поступило два перевода почти на 140 тысяч рублей из Испании и около трех тысяч рублей из США. Фонд мог вернуть полученные из-за границы деньги, но не сделал этого, поэтому закономерно был признан иностранным агентом.

В августе прошлого года СК возбудил уголовное дело об отмывании фондом миллиарда рублей. По данным ведомства, в 2016-2018 годах сотрудники ФБК и другие лица, имеющие отношение к фонду, получили от третьих лиц «деньги в рублях и валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка