Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика4 сентября 2020

О неравнодушных депутатах и здравом выборе. Беседуем с кандидатом в депутаты МГСД Светланой Шейновой

Магнитогорск. В проходящей сейчас избирательной кампании в городское Собрание депутатов участвуют немало интересных кандидатов. Одна из них – 25-летняя представитель партии «Яблоко» Светлана Шейнова.

10713 просмотров

Когда мы рассматривали публикации кандидатов в депутаты в Магнитогорское городское Собрание, мы «зацепились» за фрагмент заметки одного из них, а вернее – одной. «Магнитогорску совсем недавно присвоено звание «Город трудовой доблести». И в таком городе не должно быть места формализму, а бюрократия должна быть сведена к минимуму», – написала на своей странице 25-летняя девушка Светлана Шейнова, кандидат в депутаты МГСД по 11-му избирательному округу.

Мы решили обязательно встретиться и поговорить со Светланой, тем более что оппозиционный взгляд на происходящее, которого она придерживается, судя по публикациям в «ВК», всегда интереснее, чем сотни раз повторенная официальная трактовка. Более того, Светлана является единственным кандидатом в депутаты от партии «Яблоко», зарегистрированным в нашем городе. Да и депутатов-оппозиционеров в местном парламенте можно пересчитать по пальцам одной руки.

О встрече мы договорились в одном из местных кафе. Сидя за столиком, молодой кандидат в депутаты МГСД немного смущалась. Сразу было видно, что она пока не привыкла к вниманию прессы.

– Светлана, вам 25 лет. Зачем вам все это сейчас? Зачем вам политика, участие в выборах, соперничество с другими кандидатами?

– Вот самый ожидаемый вопрос! Зачем мне это? Вы же знаете, что я представляю не просто оппозицию, а партию «Яблоко». Работая в ее структуре, я набрала опыт активной политической и общественной деятельности. Одновременно я была волонтером. Мне даже нынешний глава города Сергей Николаевич Бердников один раз грамоту вручал как волонтеру. И потом вы меня через 5 лет о том же спросите? Когда-то же надо начинать.

Понимаете, кто-то должен решать задачи улучшения жизни жителей округа. У нас ведь как сложилось в городе: сильные и мощные структуры, например градообразующее предприятие, в прямом смысле этого слова «назначают» того или иного менеджера или управленца на «царствие» – извиняюсь, на «депутатство» – в том или ином округе. Обеспечивают ему поддержку…

И в рамках таких «назначений» то, насколько потенциальный депутат хочет работать с населением, насколько он хочет повлиять на жизнь своих избирателей, оказывает далеко не определяющее влияние. Учитывается масса других факторов. Кандидат, поддержанный материальными ресурсами, властью и связями, становится депутатом. При этом, как я уже писала в своем блоге, нередко происходит его деволюция в «равнодушного депутата», так как изначально никто особенно не интересовался его мотивацией по работе в этом округе, его желанием работать с избирателями.

А вы заметили, что многие кандидаты-единороссы либо поддержанные этой партией даже не живут в том округе, где их избирают? Как вы думаете, влияет ли этот фактор на равнодушие будущего «народного представителя»? В результате у народа появляется «избранник», которого они годами в глаза не видят, которому откровенно все равно на жителей округа и его проблемы. А вместе с таким «избранником» у людей появляются обреченность и ложное понимание того, что своим голосом, своей избирательной активностью и выбором ничего не изменишь…

– А вы живете на территории 11-го округа, от которого избираетесь?

О неравнодушных депутатах и здравом выборе. Беседуем с кандидатом в депутаты МГСД Светланой Шейновой

– Вот именно! Я не только здесь живу, но и знаю каждый двор, знаю проблемы округа, знаю множество людей и их ожидания от депутата. Именно эти люди и помогли мне собрать подписи, чтобы стать кандидатом. Теперь очередь за мной: я должна соответствовать их ожиданиям, я должна помочь им сделать округ лучше и комфортнее.

– Но опыт Многие считают, что он приходит с годами.

– На мой взгляд, на фоне описанной выше системы, давайте ее назовем «системой равнодушия», я выгодным образом отличаюсь. Я на самом деле хочу работать в округе, хочу решать проблемы его жителей. И благодаря моей активной оппозиционной деятельности, включая организаторскую, благодаря  участию в волонтерском движении, благодаря работе в партии «Яблоко» и опыту старших коллег у меня уже подготовлены механизмы, позволяющие не только решить проблемы жителей округа, но и в целом сделать их жизнь лучше и комфортнее. И, уж извините, мне на самом деле хочется сделать свой округ лучше, решать проблемы его жителей, привить у них интерес к активной гражданской позиции.

С другой стороны, моя политическая активность включает и постоянный мониторинг работы местного представительного органа власти. Мне интересно, как работает и какие ресурсы при этом использует каждый из депутатов горсобрания. Могу упомянуть, например, положительный опыт работы в 29-м избирательном округе Александра Довженка. Ну, на каком округе вы еще можете найти групповой viber-чат, в который каждый житель может обратиться со своими проблемами к избранному депутату? А вот в округе Александра Довженка такой чат есть! За ним наблюдают и сам депутат, и его помощники. Я знаю, что подобный опыт работы властей с жителями прижился в европейских странах, в той же Австрии. В Магнитогорске же пока такой «технократический» подход только набирает обороты.

У целого ряда действующих депутатов есть свои «фишки», которые можно и нужно перенимать. С другой стороны, в Собрании немало пассивных представителей правящей партии, результаты работы которых слабо осязаемы и незаметны. Они живут своей жизнью, а люди, избиратели – своей. И эти прямые не пересекаются.

Опять же я у себя писала, что существует целая отлаженная система депутатских запросов и обращений. И если депутат заинтересован в эффективной работе этой системы, в помощи жителям округа и решении их проблем – она будет действенной. Одновременно и администрация города в настоящий момент также налаживает систему работы с обращениями и пожеланиями магнитогорцев. Можно использовать и этот ресурс для благоустройства округа. Главное здесь – желание и активность.

– Да, я читал материалы на вашей странице в социальной сети. В одном из них вы говорили о том, что, несмотря на оппозиционные взгляды, можете сработаться и с главой города Сергеем Бердниковым. Ваше мнение не изменилось?

– Шансы сработаться и найти общий язык есть всегда. Тем более если мы говорим о таком активном и во многом харизматичном руководителе, как Сергей Бердников. Не буду здесь повторять его критиков. Я считаю, что правильный подход можно найти к любому человеку. Одновременно мне кажется, что нас многое с Сергеем Николаевичем объединяет. Это и активность, и азарт в работе, и, что самое главное, стремление сделать наш город лучше...

– Работа депутата с избирателями – один из залогов его успеха. Как вы планируете ее организовать в случае победы на выборах?

– Давайте будем исходить из того, что я, в отличие от многих кандидатов, живу в своем избирательном округе – жителям не придется меня долго искать, да и о многих их проблемах я знаю не понаслышке и всегда иду на контакт.

Вы обратили внимание, что сейчас вокруг нас многое меняется? И под эти изменения должна подстраиваться и система работы депутата в округе. Да, я о коронавирусе. Если раньше депутаты безболезненно устраивали собрания, проводили «Дни матери», «Дни воинской славы» и прочие мероприятия, то сейчас по понятным причинам их проведение должно быть сведено к минимуму. Если, конечно, депутат заботится о здоровье пожилых жителей округа. Поэтому я и отметила в качестве положительного опыт, наработанный Александром Довженком в 29-м избирательном округе.

О неравнодушных депутатах и здравом выборе. Беседуем с кандидатом в депутаты МГСД Светланой Шейновой

У меня есть специальный синий блокнот, куда я записываю пожелания избирателей моего округа. И, знаете, он почти весь уже заполнен. Люди подходят на улице, знакомятся, предлагают, куда депутат может приложить усилия, говорят о том, что нужно сделать лучше…

При этом мы все сейчас видим, как гражданская активность смещается к более молодым группам населения, владеющим тем же вайбером, другими мессенджерами или иными инструментами удаленных обращений. И мне это, честно говоря, импонирует. Всегда хотелось, чтобы молодые тоже принимали участие в жизни округа, в его обустройстве и улучшении. Вот и появился такой шанс. А я вижу одной из главных задач не упустить, а развить его, сделать связь граждан и власти такой же эффективной, как в ведущих европейских странах. Часто это даже материальных вложений не требует. Просто работа с жителями округа должна учитывать и современные технологии. Одновременно мы привлечем молодых людей, что в целом должно оказать положительное влияние, а среди наказов снизить удельный вес проблемы «лавочек у подъезда».

– Записи пожеланий жителей округа – это, конечно, хорошо. Но давайте поговорим о вашей программе.

– Программу мы разрабатывали вместе с моим штабом и представителями партии «Яблоко», которые примут участие в более чем 150 избирательных кампаниях различного уровня. При этом мы обратили особое внимание на проблемы нашего города, связанные с экологией.

О неравнодушных депутатах и здравом выборе. Беседуем с кандидатом в депутаты МГСД Светланой Шейновой

В частности, речь идет о необходимости независимой экологической паспортизации промышленных предприятий, включая самые крупные, с целью определения мер по сокращению сбросов в атмосферу и акваторию реки Урал.

Идет речь и о необходимости внедрения современной системы независимого мониторинга концентрации вредных веществ в воздухе. Сами знаете, что полгорода жалуется на так называемые ночные выбросы, о которых нет упоминания в официальных заявлениях, но которые заметны в городском воздухе.

Еще одним пунктом нашей программы является необходимость озеленения как округа, так и всего города. Одновременно важно контролировать вырубку деревьев и не допускать массовый спил больших взрослых деревьев, как в прилегающем к моему округу парке У Вечного огня.

Вместе с тем я выступаю за поддержку общественных инициатив и развитие территориального самоуправления, а также за проведение публичных слушаний и обсуждений по вопросам благоустройства с максимальным вовлечением горожан. Мы даже на листовках написали такой призыв: «Сделаем улицы комфортными, дороги – безопасными, дворы – удобными и уютными!».

Мне кажется, что у меня есть возможность в своей возможной депутатской деятельности объединить усилия и желания людей разных поколений, найти у них общие взгляды на понимание комфортной среды. В этом мне могут помочь как современные интернет-инструменты, те же мессенджеры, так и традиционный личный прием граждан. 

Немаловажным мне кажется и использование современных принципов урбанистики при принятии тех или иных решений, касающихся внешнего облика города. А о важности и эффективности использования современных технологий для связи с горожанами я уже говорила. Я думаю, что депутат из «почти заоблачного жителя» должен стать тем самым человеком, обратиться к которому при необходимости должно быть легче всего.

– На 11-м избирательном округе вам противостоят серьезные соперники... Что может склонить чашу весов во время голосования в вашу пользу?

– Знаете, действующие акты, регулирующие ведение агитационной избирательной кампании, ограничивают мои возможности по упоминанию соперников на округе. При этом я сама не очень хорошо отношусь к случаям, когда соперники по избирательному округу начинают поливать друг друга грязью...

Но попробую выразиться обезличенно. Зачем высококлассному медицинскому работнику идти в депутаты? По-моему, сейчас хорошие врачи гораздо востребованнее и нужнее, чем депутаты.

А вы видели хоть одно заседание горсобрания? Трансляции ведь ведутся постоянно. Видели? Так вот скажите мне: зачем врачу вопросы диверсификации городского бюджета, например, или перехода земель города из одного назначения в другое? Зачем медику отчеты и проблемы местного УВД или присвоения названий новым городским улицам? Зачем вот это все грамотному, нужному и востребованному в нашем городе медицинскому работнику? На каком основании ведущая партия решает, что может отнять у людей грамотного врача и посадить его в депутатское кресло? Только для рейтинга? Тогда, извините, я против таких «рейтингов», в результате которых людям становится только хуже, в результате которых грамотный медицинский работник становится менее доступен… Есть такому «назначенному» депутату альтернатива? Есть. И она сейчас беседует с вами.

«Жители 11-го округа уже имели счастье избрать в 2000 году целого главврача 3-й детской больницы. Пришлось на пять лет забыть, что у них есть депутат», – поделился со мной во время предвыборной кампании один из потенциальных избирателей. Практика показывает, что он во многом прав.

О неравнодушных депутатах и здравом выборе. Беседуем с кандидатом в депутаты МГСД Светланой Шейновой

Я не хочу устраивать сейчас разнос своим соперникам, и я не строю иллюзий. Но поймите: я и моя партия «Яблоко» способны сделать гораздо больше любого равнодушного «депутата-назначенца» от сами знаете какой партии. Важно, чтобы жители и избиратели это тоже поняли.

Кто-то «светится» в прессе, кто-то призывает на помощь пенсионеров-ТОСовцев, рискуя их здоровьем, фотографируется с ними во время пандемии, кто-то публикует в «ВК» воспоминания о своем прошлом, а мы работаем и идем дальше! Ведь самое главное – это не «засветиться», не потешить самолюбие, а сделать свой округ лучше, комфортнее и помочь живущим в нем людям! И я рада, что магнитогорцы начали это понимать!

А для жителей моего родного 11-го округа – для молодежи, для пожилых людей, для избирателей – у меня есть небольшой, но полезный лайфхак: приходите на выборы 13 сентября и голосуйте по спискам одномандатного округа за Светлану Шейнову. Мы будем вместе с вами делать город и округ лучше. Приходит наше время!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты МГСД по избирательному округу № 11 Шейновой Светланы Игоревны

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка