Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
7 сентября
«Я не держусь за власть». Президент Киргизии подал в отставку
Бишкек. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу президента.

Жээнбеков заявил, что назначение нового правительства не сняло напряженность в обществе и протестующие все еще требуют его ухода. По его словам, в Киргизии назревает конфликт между митингующими и правоохранительными органами, которые будут обязаны применить оружие для защиты государственных резиденций, в таком случае неизбежно погибнут люди.
Глава государства также призвал оппозиционных политиков увести своих сторонников с улиц во избежание дальнейшей эскалации и призывал как протестующих, так и силовиков не поддаваться на провокации.
Противники действующей власти уже выдвинули новые требования. Сразу после заявления Жээнбекова к захваченному Дому правительства в Бишкеке потянулись протестующие. Как передает «Sputnik Кыргызстан», сообщение об отставке президента было воспринято очень эмоционально и позитивно. На видеозаписи запечатлено, как толпа скандирует «Ура!», неизвестные люди стоят на балконах здания и машут красными флагами республики, к зданию тянется колонна митингующих.
Однако протестующие пока не собираются прекращать выступления. Они уже начали требовать отставки недавно утвержденного спикера Жогорку Кенеша (парламента) Каната Исаева. Прошлый спикер Мыктыбек Абдылдаев пришел на этот пост после того, как его предшественник подал в отставку из-за протестов в стране, и продержался в этой должности всего четыре дня – с 6 по 10 октября. Абдылдаев объяснил, что решил уйти «из-за критики и разных толкований».
Спикер Жогорку Кенеша по сути является вторым лицом в государстве. Согласно конституции Кыргызстана, он получает полномочия президента в случае отставки главы республики. Если и кресло спикера остается пустым, то полномочия президента переходят к премьер-министру.
В данный момент этот пост занимает Садыр Жапаров – бывший депутат парламента, ранее осужденный на 11 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков и освобожденный в ходе ночных столкновений 5 октября. Его кандидатуру предложила оппозиция и одобрила власть.
Кроме того, протестующие уже начали требовать роспуска парламента. Однако нынешний состав Жогорку Кенеша не является окончательным – до 6 ноября в стране должны пройти перевыборы депутатов.
Массовые протесты охватили Киргизию на следующий день после парламентских выборов 4 октября. Из 16 участвовавших партий избирательный барьер преодолели четыре, причем все они связаны с действующей властью. Остальные 12 партий, в том числе крупнейшие оппозиционные, отказались признать итоги голосования и вывели своих сторонников на улицы.
К вечеру 5 октября в столице республики Бишкеке прошли массовые беспорядки. Митингующие взяли штурмом Дом правительства, резиденцию президента и парламента, мэрию и даже СИЗО Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана, где содержатся бывшие чиновники высших рангов.
Помимо нынешнего премьера Жапарова из СИЗО освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева, обвиняемого в тяжких преступлениях – организации захвата власти, коррупции и незаконном обогащении, в убийстве его сторонниками спецназовца при штурме его резиденции в прошлом году. Бывший глава государства собирался включиться в протесты и выступить перед сторонниками, однако не смог по состоянию здоровья. 9 октября он заявил, что на него совершили покушение, и продемонстрировал следы от пуль на своей машине. На следующий день Атамбаева снова задержали, генпрокуратура отменила свое решение оставить его под домашним арестом.
Жээнбеков на следующий же день поручил перепроверить результаты голосования, и ЦИК объявил прошедшие выборы в парламент недействительными. Однако беспорядки не закончились. 7 октября парламент запустил процедуру импичмента президента. Кроме того, Центризбирком задумался о снижении избирательного порога перед новым голосованием.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14