Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Депутаты включились в обсуждение коммунальных тарифов
Вчера в городском Собрания состоялось рабочее совещание, на повестке дня которого был всего один вопрос: согласование тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2009 год, сообщает пресс-служба МГСд.

Это уже второе заседание по данному вопросу, первое неделю назад так и не закончилось положительным решением депутатов. Напомним, речь идет о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, продиктованном ежегодным ростом стоимости электроэнергии, газа. По нашему городу рассчитанное повышение должно составить 22,7% на одну стандартную квартиру. Учитывая, что ситуация сегодня коренным образом отличается от той, что была еще полгода назад, депутаты собрались обсудить вопрос, оправдано ли такое повышение именно сейчас, и насколько мы у себя в городе можем уменьшить это бремя, ложащееся на население.
Если представить себе платеж за квартиру наглядно, то он состоит из двух неравных частей. Львиную его долю составляет оплата тепла, горячего водоснабжения, электричества, они регулируются на уровне вышестоящих властей, и наша муниципальная власть повлиять на них не в силах. Сейчас именно они растут в большей степени. Остальное (меньшая доля) управляется властями на местном уровне, это жилищные услуги. Единый тарифный орган Челябинской области на эту, меньшую, часть установил для нашего города предельное повышение тарифов на 11%. Администрация города рассмотрела все возможности экономии и рассчитала повышение на 10,8%, которое необходимо главным образом для того, чтобы поднять по требованию закона самые низкие зарплаты в жилищной сфере до минимальной оплаты труда (это касается уборщиков, дворников и других низкооплачиваемых работников), а также для содержания помещений, в которых они располагаются.
Председатель экономической комиссии Игорь Бондяев начал свое выступление с того, что обрисовал сегодняшнюю ситуацию: «Мы видим, что зарплаты в городе как минимум не растут, более того, люди теряют не только часть заработной платы, но и саму работу. И ситуация принципиально отличается от той, в которой мы раньше рассматривали вопросы о тарифах. Наша задача на комиссии – сделать все от нас зависящее, чтобы принятые решения не были критичны для населения. Поэтому мы рассмотрим и оценим те составляющие тарифов, на которые сегодня можно сократиться. Признаю, что они минимальны, поскольку в данном вопросе от нас немного зависит, но они есть. Речь идет об инвестиционной составляющей в тарифе по теплу, которая закладывалась для развития сетей».
Спикер МГСД Александр Морозов, отметив, что в целом задержка с повышением тарифов ляжет дополнительной нагрузкой на изрядно «похудевший» бюджет 2009 года, привел слова вице-губернатора Владимира Дятлова: «Убираем всю инвестиционную составляющую из тарифов. Голодный паек по всем региональным тарифам».
Михаил Сафронов заметил, что в существующих условиях все меняется, и бюджет депутаты будут принимать уже в скорректированном виде, однако почему-то эти решения по тарифам приходится рассматривать с позиции докризисного времени. «Считаю неправильным такую постановку вопроса, почему кризис коснулся всех, но не цен на услуги естественных монополий?! Предлагаю тарифы не согласовывать до решения вопроса о ценах на федеральном уровне», - добавил он. С коллегой согласился Геннадий Никифоров: «Сегодняшние решения действительно обсуждаются с позиции докризисной, и мы должны поднять эти вопросы на уровень федеральной власти. Считаю, что инвестиционную составляющую надо снизить, оставив лишь то, что направлено на экономию ресурсов, на быструю окупаемость». Однако по мнению заместителя главы города Владимира Ушакова, у таких решений есть обратная, неприглядная, сторона: убрать инвестиции – значит не проводить ремонты сетей, увеличивая потери, утечки в зимний период, что чревато серьезными осложнениями.
Остальные участники совещания в целом выразили мысль, что сейчас согласовывать тарифы рано. Сначала как минимум надо уменьшить по возможности те, что зависят от города, пусть это лишь малая часть тарифов. Эти расчеты депутаты должны рассмотреть на заседании комиссии по экономической политике, которое состоится в ближайшее время. Кроме того, депутаты выразили надежду на то, что Правительство РФ пересмотрит вопрос о ценах на услуги естественных монополий, которые фактически загоняют население страны в кабалу в столь непростое время.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря