Ваш регион

-3°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Политика19 апреля 2021

Железный занавес? Экс-президент Эстонии потребовал запретить россиянам въезд в ЕС

 Таллин. Евросоюзу следует прекратить выдачу виз россиянам, считает экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом сообщает «РИА Новости».

5339 просмотров 40

«Вероятно, необходим временный запрет на все визиты из России, я говорю о любых визитах», – написал политик в «Твиттере».

Он напомнил, что до воссоединения с Крымом обсуждался вопрос упрощения въезда в ЕС для россиян.

«Эти люди высокомерно требовали безвизового режима с Евросоюзом», – написал Ильвес.

Экс-президент призвал заморозить все визы, кроме экстренных случаев в семье, объяснив это необходимостью обеспечить безопасность Европы. При этом Ильвес признал, что такой шаг негативно повлияет на обычных людей.

В Госдуме подчеркнули, что нет никаких оснований для ограничения выдачи виз стран Евросоюза гражданам РФ.

В комитете ГД по международным делам отметили, что Эстонии следует уважать общепризнанные права человека, если это прибалтийское государство рассчитывает быть полноценным членом ЕС. Депутаты также подчеркнули, что сейчас многие страны мира, напротив, заинтересованы в визитах россиян.

Как отметил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, высказывание Ильвеса противоречит праву на свободу передвижения.

«Если Эстония хочет быть полноценным членом Евросоюза и, соответственно, Шенгенской зоны, то она должна уважать общепризнанные права человека, которые защищаются всеми международными организациями, включая Организацию Объединенных Наций. В данном случае нет никаких оснований для того, чтобы ограничивать право въезда российских граждан на территорию Евросоюза, если они не имеют никаких судебных ограничений, не замешаны в криминале и т. д», – сказал депутат в беседе с RT.

Эстонские политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Так, в феврале министр обороны Калле Лаанет назвал Москву наибольшей угрозой для безопасности республики.

В 2019 году тогдашний глава МВД Эстонии Март Хельме заявил, что у Таллина есть неурегулированные территориальные претензии к Москве. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал это высказывание проявлением глупости эстонских политиков.

В том же году занимавший пост министра внутренних дел Урмас Рейнсалу обвинил Россию в нарушении Тартуского договора и потребовал возместить причиненный ущерб в размере более 90 миллиардов рублей (1,2 миллиарда евро по тогдашнему курсу). Сенатор Олег Морозов в ответ обвинил Эстонию в информационной войне и назвал требования Рейнсалу бессмыслицей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка