Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика9 ноября 2021

«Нет ни денег, ни сил». Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с беженцами на границе Белоруссии

 Москва. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с белорусским коллегой Александром Лукашенко и, в частности, обсудил с ним ситуацию с мигрантами, об этом сообщает «РИА Новости».

6061 просмотр 37

«Президенты обменялись также мнениями о ситуации с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Кроме того, главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, подтвердили настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов и условились о продолжении контактов.

Накануне несколько тысяч находящихся в Белоруссии нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе женщины и дети, выдвинулись в сторону польской границы. Как сообщали в Минске, оказавшись перед заграждением, беженцы попытались объяснить польским пограничникам, что покинули свои страны из-за опасности для жизни, но те их не пропустили. Мигранты попытались прорваться через границу, в ответ польские силовики распылили слезоточивый газ. К вечеру нелегалы установили палатки и разожгли костры.

Власти Польши подчеркивали, что это «крупнейшая до сих пор попытка массового силового проникновения» на территорию страны. По данным белорусского Госпогранкомитета, с польской стороны границы выстроилась цепь из военнослужащих, а также боевая техника.

В последние месяцы Литва, Латвия и Польша заявляют, что задерживают на границе с Белоруссией все больше нелегалов. В частности, в Польшу, по последним данным, незаконно попытались проникнуть более 30 тысяч человек.

Лукашенко отмечал, что из-за санкций Запада у Минска нет «ни денег, ни сил» сдерживать поток людей. Кроме того, белорусская сторона неоднократно сообщала о насильственном выдворении беженцев с территории соседних государств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка