Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика20 апреля 2023

Вассерман хочет обязать россиян сообщать в налоговую о хранении более 1 млн рублей наличными

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, прописав там новую статью.

3192 просмотра

Парламентарий предлагает фактически объявить вне закона денежные суммы в рублях и иностранной валюте, если они превышают в эквиваленте 1 миллион рублей и не заявлены в специальной декларации, подаваемой в Федеральную налоговую службу. В противном случае предусмотрены конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег, сообщает Интерфакс.

«Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже «черном»секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере», – говорится в пояснительной записке к документу.

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, прописав там новую статью – «Неправомерный оборот денежных средств». Автор законопроекта считает, что для РФ подобный запрет был бы эффективным инструментом борьбы с коррупцией, а также с финансированием экстремистской деятельности.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов назвал законотворческую инициативу депутата Госдумы Вассермана одним словом – хайп.

«Хайп и не конституционное предложение, потому что у нас как минимум есть презумпция невиновности. Это такое хайповое предложение, которое ничего общего с реальностью не имеет. Законопроект, думаю, не станет законом по многим причинам. И не только потому, что противоречит Конституции. Просто это глупость. Тем более с учетом того, что такая традиция у россиян – копить. И особенно сейчас – с учетом тех проблем, которые существуют в экономике», – оценил «Новым Известиям» законотворчество Вассермана Кабанов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка