Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Корректировки с боями и без
Некоторые моменты американской реальности не меняются, несмотря ни на что, другие же, наверное, не столь принципиальные, легко подвергаются корректировке, но озадачивают.

К примеру, вторую поправку к конституции США, дающую право гражданам страны свободно приобретать, хранить и носить оружие для самообороны, неоднократно, но безуспешно пытались подкорректировать.
Но сейчас, после покушения в штате Аризона 8 января на жизнь члена американского конгресса, возможно, борьба между сторонниками свободной продажи оружия и теми, кто выступает за её ограничение, снова обострится.
Напомним: в результате стрельбы погибли 6 человек, среди которых федеральный судья и 9-летняя девочка. Еще 12 человек были ранены. Конгрессвумен Габриэль Гиффордс по сей день остается в тяжелом состоянии.
История этого покушения на женщину-политика носит, если верить прессе, довольно скандальный характер, потому что в ней оказалась замешанной другая женщина - экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин. Последняя, видимо, в азарте политической борьбы, публично - в сети Facebook - предложила «ликвидировать» демократов, среди которых оказалась и Габриэль Гиффордс. Причиной такого призыва опять же стал спор политических противников о корректировке или реформе системы здравоохранения, предложенной Бараком Обамой. Разумеется, скандальная Сара и предположить не могла, что у неё найдется столь ретивый поклонник, который возьмётся за оружие. Кстати, известно, что тяжелораненая Габриэль Гиффордс была ярым поборником права американцев на ношение оружия и сама им владела.
В общем, попытки корректировки одного закона могут привести к изменениям другого и пока протекают в США с боями…
Теперь о другой, более успешной и менее болезненной, корректировке. Точнее, о политкорректности.
В угоду ей в новом издании книг классика американской литературы Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера» заменят слова, которые считаются оскорбительными для читателей. По данным Associated Press, в этих книжках, вероятно, заменят слово «негр» словом «раб». И вообще, поменяют в этих произведениях все «обидные» для чернокожих слова на более нейтральные.
Об этом, конечно, американцы тоже спорят, но оказалось, что один из известных литературных специалистов, несмотря на угрозы приверженцев классики, уже давно «корректирует» книги Марка Твена. Противники же такой «замены» собираются в этом году выпустить свой вариант издания «Приключений Гекльберри Финна», в котором будут размещены специальные пояснения об использовании в книге слов, характерных для эпохи, о которой писал Твен.
Кстати, о том, каким образом слово "негр" стало в США оскорбительным, наверное, надо писать отдельную и очень большую статью, но особо любознательным лучше поискать объяснение в Интернете. Хотя раньше слово niger было самым нейтральным, а в переводе с латыни всего лишь означало – черный (цвет).
|
Tonner Doll Company Introduces First Gay Collectible Fashion Doll
|
Ну и последний пример относительно американской корректировки, политкорректности или толерантности.
В декабре в Интернете прошло сообщение о том, что одна из известных фирм, производящих кукол, выпустила куклу-гомосексуалиста. По легенде (storyline) компании-производителя, Энди Миллз - планировщик событий (организатор развлекательных мероприятий) в Нью-Йорке. В релизе компании сказано примерно так, "для полноты картины всего общества мы решили создать куклу положительного гея, как пример для подражания"...
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля