Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект25 января 2014

Бензапирен в шпротах: магнитогорцам надо быть осторожнее

Россия. В латвийских шпротах, в изобилии представленных на прилавках продуктовых магазинов Магнитогорска, обнаружено превышение допустимого уровня бензапирена. 

9328 просмотров 15
Бензапирен в шпротах: магнитогорцам надо быть осторожнее

Уровень бензапирена в латвийских шпротах превышает норму в 3,5 раза. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Продовольственно-ветеринарной службы Латвийской республики Мариса Балодиса. По словам чиновника, такие данные содержатся в результатах лабораторных анализов, направленных Роспотребнадзором латвийским органам власти.

Балодис отмечает, что Роспотребнадзор ввел усиленный лабораторный контроль за продукцией одного из латвийских предприятий.

«Это означает, что в течение трех месяцев в России будут усиленно следить за соблюдением конкретных параметров в продукции конкретного предприятия», - пояснил глава санитарной службы Латвии.

Ранее, в середине января, была приостановлена продажа в сетях «Перекресток» и «Ашан» в Москве и Московской области 24 тысяч банок рыбных консервов под торговой маркой «Либава», которые выпускает латвийская компания Kolumbija Ltd. Позже управление Роспотребнадзора по Москве приостановило продажу рыбных консервов латвийской компании ООО Kolumbija Ltd в магазинах «О'Кей».

Одновременно другое надзорное ведомство - Россельхознадзор сообщил о введении режима усиленного лабораторного мониторинга в отношении шпрот производства латвийской компании SIA Randa из-за обнаружения в них повышенного содержания бензапирена.

Отметим, что в Магнитогорске латвийские шпроты в достатке представлены на прилавках крупных торговых сетей, таких как «Красное и Белое» и «Магнит».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка