Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Виновен. Бывшему замгубернатора Николаю Сандакову дали 5,5 года колонии строгого режима

Регион. В Челябинске вынесли приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Николая Сандакова, признанного виновным в получении взятки.

6583 просмотра 6

Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Его признали виновным в получении взятки, мошенничестве в особо крупном размере, подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации.

С 2013 по 2014 года Сандаков получал взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,96 млн рублей по охране его жилого дома и установки систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон». Он пообещал способствовать в заключении государственного контракта на охрану высшего должностного лица региона на условиях, выгодных для охранного предприятия. Также, в 2011-2012 годов осужденный, занимая должность первого помощника губернатора региона, путем обмана похитил у Евгения Тарасова, на тот момент сити-менеджера Озерска, 1,5 млн рублей, обещав последнему продвинуться на пост главы Магнитогорска. Кроме того, Сандаков в 2013 году заказал специалисту по компьютерным технологиям залезть в содержимое электронных почтовых ящиков и личную переписку челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора.

По уголовному делу следователями проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 20 экспертиз: бухгалтерская, оценочная, психолого-лингвистическая… Допрошено более 70 свидетелей. Проведены необходимые обыски и выемки документов. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности осужденного к совершению преступления.

Отметим, что преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ.

Суд назначил Сандакову наказание в виде лишения свободы на 5,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в 7 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка