Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Повысит привлекательность региона. В Челябинске построят межвузовский кампус стоимостью 9,3 миллиарда рублей

Челябинск. Межуниверситетский кампус мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей планируют построить в столице региона на площадках двух вузов, сообщает РИА Новости.

5472 просмотра 4

Губернатор региона Алексей Текслер презентовал проект кампуса мирового уровня сопредседателю ОНФ, члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой.

«Проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью 126,1 тысячи квадратных метров с созданием более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину. Предварительный объем средств на реализацию проекта составляет 9,3 миллиарда рублей», – говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Из общего объема предполагаемое софинансирование федерального бюджета составит 60 %, средства субъекта – 20 %, а также внебюджетные средства – 20 %, уточняется в сообщении. Кампус планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского государственного университета и прилегающая территория Челябинского государственного университета, добавляется в сообщении.

По словам главы региона Алексея Текслера, для области это новый образовательный центр притяжения, образование будущего, новые перспективы развития региона.

«Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути, уже сейчас формируется единая образовательная среда и пространство. Потому что без коллаборации вузов невозможно говорить о развитии высшей школы в регионе», – цитирует пресс-служба слова губернатора.

Елена Шмелева поддержала региональную инициативу.

«Это уникальный проект, он приведет сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – цитирует пресс-служба ее слова.

Она также добавила, что в кампусе должны иметь возможность заниматься учащиеся колледжей и школ.

Текслер в свою очередь отметил, что регион поддерживает вовлеченность ко всем процессам образования, начиная со школьной скамьи.

«Уверен, что наши школьники будут активно заниматься на этих открытых площадках, пользоваться лабораториями, коворкингами и рэнди-подразделениями. Это целая экосреда, которая будет включать в себя работу со школьниками, со студентами, а также повышение квалификации для людей более старшего возраста. Я подробно рассказал президенту об этом проекте. Надеюсь, будет определенная поддержка с учетом тех поручений, которые он дал по итогам нашего общения», – сказал глава региона.

По словам ректора Челябинского государственного университета Сергея Таскаева, запуск межвузовского кампуса – это беспрецедентное событие не только для региона, но и для нашей страны.

«Поэтому участие в этом проекте чрезвычайно значимо для Челябинского государственного университета, так как это существенно увеличит наш потенциал, возможности наших преподавателей и студентов. Сложно переоценить и тот эффект, который даст работа кампуса Челябинской области. Бурное развитие науки и образования, в том числе за счет тесной связи с крупными производственными предприятиями Южного Урала, позволит улучшить городскую среду, сформировать региону репутацию успешного инновационного и экономического центра, повысить качество жизни южноуральцев. А значит, наша территория станет привлекательна для ученых и молодежи, которые позволят развивать ее и в будущем», – цитирует пресс-служба вуза слова ректора.

По данным пресс-службы ЧелГУ, проектирование кампуса намечено на 2021-2025 годы, создание – в 2023-2030 годах, но уже с 2025 года объект будет введен в эксплуатацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка