Расширенный поиск
Лента новостей
15 августа
 13:47   Число заболевших резко выросло. На Южном Урале за сутки выявили 304 случая COVID-19
 12:07   Лето – лучшее время позаботиться о своём здоровье! Диагностический центр медсанчасти приглашает на УЗИ-исследования
 10:45   Приехал из другого региона, снял квартиру. В Магнитогорске задержали мужчину, который домогался до 11-летней девочки Комментарий 3
 7:47   «Лучший результат в истории страны». В России в 2022 году ожидается высокий урожай зерновых Комментарий 2
14 августа
 19:04   Меньше половины «квадрата» на жителя. Магнитогорск оказался в аутсайдерах по вводу жилья в 2021 году Комментарий 1
 14:58   Алексей Текслер наградил лучших работников строительной отрасли. Среди них оказались и магнитогорцы
 13:46   В Магнитогорске задержали продавщицу косметики. Она украла у пенсионерки 200 тысяч рублей
 11:30   «Ростелеком» на Южном Урале подключил к интернету базу отдыха в посёлке Увильды
 10:51   «Эта профессия особо значима». Глава города поздравил магнитогорцев с Днём строителя
13 августа
 17:33   Второй кредит уже вызвал подозрения. Горожанка взяла у банка 100 тысяч для мошенников

«Ваши проблемы». В Верхнеуральском районе многодетная семья рискует оказаться на улице по решению суда

Верхнеуральск. В поселке Краснинский семья, в которой воспитываются пятеро детей, лишилась дома из-за долга по кредиту.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Всё началось около четырех лет назад, когда Оксана Дубровская обратилась по объявлению в газете к некоему гражданину Богданову, чтобы взять в долг 70 тысяч рублей под залог недвижимости – единственного дома, в котором проживала ее семья.

На риск лишиться жилья семья пошла вынужденно: нужно было срочно отдать большой долг, а кредит банк не одобрил. Всё бы хорошо – у Оксаны Павловны была на тот момент работа с приличной зарплатой в Магнитогорске, поэтому она рассчитывала быстро погасить долг вместе с драконовскими процентами, но лишилась работы и вернулась в село. Обо всех этих перипетиях подробно рассказывает сайт «Первый Верхнеуральский».

В Краснинском женщина устроилась работать оператором машинного доения. С зарплатой, едва достигающей уровня минимального размера оплаты труда, и постоянно болеющим младшим ребенком о возврате займа не могло быть и речи – семейных доходов хватало только на то, чтобы прокормить детей. Глава семейства без официального оформления трудился в деревне, где заработки традиционно смехотворны.

На возврат денег более мелкими суммами заимодавец не согласился и обратился в суд Верхнеуральского района, чтобы согласно заключенному договору воспользоваться отданным ему под залог домом.

«И прокурор, и судья приняли сторону ростовщика. Сейчас мой долг – 186 тысяч рублей, – рассказала журналистам Оксана Дубровская. – О том, что у меня пятеро детей, и они могут остаться на улице, никто не хотел слушать. В суде сказали: «Вы не знали, на что шли? Это ваши проблемы».

На апелляционную жалобу вышестоящая инстанция ответила многодетной матери отказом. Тогда семья попыталась договориться с кредитором и продать дом. Покупателей не находилось – Богданов резко снизил цену с пятисот до трехсот тысяч. Кроме того, он добился снятия Дубровских с регистрационного учета и внесения семейства в реестр должников. Теперь Оксана не может взять кредит, чтобы погасить растущий как снежный ком долг, а другой возможности расплатиться у семьи нет, средств на адвоката тоже нет.

А заимодавец уже перешел к угрозам. По словам женщины, он уже обещает, что пригонит бульдозер и раскатает дом по бревнышкам, многодетную чету лишит родительских прав, а детей отправит в детдом.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (14)

#14 эдди 29 июня 2019 13:47 |
скинемся по рублю.(по штукарю)
Комментариев: 0
   
#13 СУ СК 28 июня 2019 14:01 |
А Ростовщик это Богданов Алексей Владимирович 1980гр., ранее судимый за грабежи и квартирные кражи, которые он со своими подельниками совершали в г. Магнитогорске. Сам на себя он ничего не оформляет, все делает на свою жену Богданову Марину Николаевну 1980гр., а живут они ул. Труда 32-140. Это не первая и не последняя жертва четы Богдановых. Думаю ими должны заняться компетентные органы№
Комментариев: 0
   
#12 Гость Ирина 28 июня 2019 07:43 |
10 процентов годовых это не в два раза, максимум 7 тысяч с 70т.р.за 4 года около 30 тыщ. Хотя суды могли присудить основную сумму долга плюс ставка рефинансирования, но это если у них был грамотный защитник. Органы опеки надо подключить.. А ростовщик не обеднеет от потери 70 тыщ. На том свете зачтется. Другое дело, если семья не благополучная.....
Комментариев: 0
   
#11 йцукен 28 июня 2019 02:42 |
А всего-то надо, чтоб 186 человек скинулись по тысяче. Верстов, не возьметесь за организацию этого дела?
Комментариев: 0
   
#10 Ага 27 июня 2019 22:18 |
Обычное дело ,лезут брать с ошалелым рвением ,как отдавать ,ой нет работы,деньги не платят ,платят мало,унас же дети как вы можете ,поймите и простите ,может нам тут всем взять и скинуться что бы спасти ее ,не думаю это их и ее проблемы
Комментариев: 0
   
#9 1 27 июня 2019 18:33 |
Цитата: 1
На лицо несоразмерность долга и стоимости жилья.

а суды то об этом и не знают
Комментариев: 0
   
#8 1 27 июня 2019 16:29 |
На лицо несоразмерность долга и стоимости жилья.
Комментариев: 0
   
#7 Килька 27 июня 2019 14:38 |
[/quote]
Да не вопрос , я подкину сколько смогу а ростовщика я бы подвесил за яйца за то что под такой процент выдает.[/quote]
На словах подкинешь... Не споткнись подкидывать-то...
А о каком проценте идет речь?
При 10% годовых сумма долга вырастет за 2 года в 2раза! А тут 4 уже прошло - видимо не сильно большой процент-то был, тупо платить не стали и всё. Понадеялись, наверное, на "Мы ж многодетные, че он нам сделает? Нас с детьми ни один суд на улицу не выкинет..."
Комментариев: 0
   
#6 СС 27 июня 2019 14:13 |
Цитата: Килька
Цитата: СС
........либо отцу брать вилы и сажать на них растовщика

Почему-то всем жалко семью, но никто деньжат подкинуть не хочет, да? Почему займодавец должен выступать меценатом, а вы такие жалостливые можете только поохать да посочуствовать? Дайте денег в долг, а потом простите, так? Не с проста же 2 суда встали на сторону ростовщика. Диванные эксперты. Взял долг - отдай. Тебе их жалко - иди своих деньжат им подкинь.

Да не вопрос , я подкину сколько смогу а ростовщика я бы подвесил за яйца за то что под такой процент выдает.
Комментариев: 0
   
#5 Nnn 27 июня 2019 14:04 |
Цитата: Килька

Не с проста же 2 суда встали на сторону ростовщика.

Вы верите в справедливость правосудия? В этой ситуации легко можно было снизить размер процентов. Но никто не сказал об этом людям. И лишить родительских прав ррдителей в данной ситуации нельзя но людей пугают этим...
Комментариев: 0
   
#4 Килька 27 июня 2019 13:30 |
Цитата: СС
........либо отцу брать вилы и сажать на них растовщика

Почему-то всем жалко семью, но никто деньжат подкинуть не хочет, да? Почему займодавец должен выступать меценатом, а вы такие жалостливые можете только поохать да посочуствовать? Дайте денег в долг, а потом простите, так? Не с проста же 2 суда встали на сторону ростовщика. Диванные эксперты. Взял долг - отдай. Тебе их жалко - иди своих деньжат им подкинь.
Комментариев: 0
   
#3 Старый мент 27 июня 2019 13:23 |
А можно по подробней про этого растовщика? Желательно имя.
Комментариев: 0
   
#2 СС 27 июня 2019 13:02 |
Нда..... видимо мы все уже погрязли во власти денег , человеческая мораль и отношение теперь только в сказках... тут два варианта либо умереть на улице от холода либо отцу брать вилы и сажать на них растовщика. Впрочем дом этим не вернешь. Жаль семью конечно... вот она власть капитала во всей красе.