Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Ваши проблемы». В Верхнеуральском районе многодетная семья рискует оказаться на улице по решению суда

Верхнеуральск. В поселке Краснинский семья, в которой воспитываются пятеро детей, лишилась дома из-за долга по кредиту.

9785 просмотров 14

Всё началось около четырех лет назад, когда Оксана Дубровская обратилась по объявлению в газете к некоему гражданину Богданову, чтобы взять в долг 70 тысяч рублей под залог недвижимости – единственного дома, в котором проживала ее семья.

На риск лишиться жилья семья пошла вынужденно: нужно было срочно отдать большой долг, а кредит банк не одобрил. Всё бы хорошо – у Оксаны Павловны была на тот момент работа с приличной зарплатой в Магнитогорске, поэтому она рассчитывала быстро погасить долг вместе с драконовскими процентами, но лишилась работы и вернулась в село. Обо всех этих перипетиях подробно рассказывает сайт «Первый Верхнеуральский».

В Краснинском женщина устроилась работать оператором машинного доения. С зарплатой, едва достигающей уровня минимального размера оплаты труда, и постоянно болеющим младшим ребенком о возврате займа не могло быть и речи – семейных доходов хватало только на то, чтобы прокормить детей. Глава семейства без официального оформления трудился в деревне, где заработки традиционно смехотворны.

На возврат денег более мелкими суммами заимодавец не согласился и обратился в суд Верхнеуральского района, чтобы согласно заключенному договору воспользоваться отданным ему под залог домом.

«И прокурор, и судья приняли сторону ростовщика. Сейчас мой долг – 186 тысяч рублей, – рассказала журналистам Оксана Дубровская. – О том, что у меня пятеро детей, и они могут остаться на улице, никто не хотел слушать. В суде сказали: «Вы не знали, на что шли? Это ваши проблемы».

На апелляционную жалобу вышестоящая инстанция ответила многодетной матери отказом. Тогда семья попыталась договориться с кредитором и продать дом. Покупателей не находилось – Богданов резко снизил цену с пятисот до трехсот тысяч. Кроме того, он добился снятия Дубровских с регистрационного учета и внесения семейства в реестр должников. Теперь Оксана не может взять кредит, чтобы погасить растущий как снежный ком долг, а другой возможности расплатиться у семьи нет, средств на адвоката тоже нет.

А заимодавец уже перешел к угрозам. По словам женщины, он уже обещает, что пригонит бульдозер и раскатает дом по бревнышкам, многодетную чету лишит родительских прав, а детей отправит в детдом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка