Расширенный поиск
Лента новостей
18 января
 15:00   «Тефтелевская дорога». Пенсионера посадить — как лежачего пинать Комментарий 36
 12:02   Своих поздравлять не забывают. В полиции Магнитогорска чествовали полковника в отставке Комментарий 3
17 января
 23:00   Обрил наголо, избил палкой, пытался вырвать зубы. Задержан петербуржец, истязавший свою шестилетнюю дочь Комментарий 7
 19:00   Поблагодарил за «надлежащую работу». Мишустин и Медведев встретились с членами правительства Комментарий 4
 13:26   На дорогах города работали 23 маршрутки с неисправным рулевым управлением. Их отправили на штрафстоянку Комментарий 4
 12:30   Афиша января: спектакли в Мягком кинотеатре
 11:48   272 мероприятия посетили более 50 тысяч детей! Чиновники подвели итоги новогодней кампании Комментарий 1
 9:50   В Магнитогорске пройдет фестиваль виртуальной реальности. Будет и форум разработчиков ПО
 8:50   «Любителям и знатокам истории!» Всероссийский исторический кроссворд: от Калининграда до Якутска
 7:40   Русофобия, кощунство, оскорбление чувств верующих. Ивана Урганта требуют лишить российского гражданства Комментарий 23
16 января
 23:47   На вокзале Челябинска в новогодние праздники скачали через Wi-Fi почти 80 тысяч МБ трафика Комментарий 4
 21:40   Снова чёрная полоса? «Магнитка» проиграла на выезде «Барысу» Комментарий 6
 21:00   «Хобби, которое он не афиширует». Мишустина назвали автором музыки для песен Григория Лепса Комментарий 8

«Ваши проблемы». В Верхнеуральском районе многодетная семья рискует оказаться на улице по решению суда

Верхнеуральск. В поселке Краснинский семья, в которой воспитываются пятеро детей, лишилась дома из-за долга по кредиту.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Всё началось около четырех лет назад, когда Оксана Дубровская обратилась по объявлению в газете к некоему гражданину Богданову, чтобы взять в долг 70 тысяч рублей под залог недвижимости – единственного дома, в котором проживала ее семья.

На риск лишиться жилья семья пошла вынужденно: нужно было срочно отдать большой долг, а кредит банк не одобрил. Всё бы хорошо – у Оксаны Павловны была на тот момент работа с приличной зарплатой в Магнитогорске, поэтому она рассчитывала быстро погасить долг вместе с драконовскими процентами, но лишилась работы и вернулась в село. Обо всех этих перипетиях подробно рассказывает сайт «Первый Верхнеуральский».

В Краснинском женщина устроилась работать оператором машинного доения. С зарплатой, едва достигающей уровня минимального размера оплаты труда, и постоянно болеющим младшим ребенком о возврате займа не могло быть и речи – семейных доходов хватало только на то, чтобы прокормить детей. Глава семейства без официального оформления трудился в деревне, где заработки традиционно смехотворны.

На возврат денег более мелкими суммами заимодавец не согласился и обратился в суд Верхнеуральского района, чтобы согласно заключенному договору воспользоваться отданным ему под залог домом.

«И прокурор, и судья приняли сторону ростовщика. Сейчас мой долг – 186 тысяч рублей, – рассказала журналистам Оксана Дубровская. – О том, что у меня пятеро детей, и они могут остаться на улице, никто не хотел слушать. В суде сказали: «Вы не знали, на что шли? Это ваши проблемы».

На апелляционную жалобу вышестоящая инстанция ответила многодетной матери отказом. Тогда семья попыталась договориться с кредитором и продать дом. Покупателей не находилось – Богданов резко снизил цену с пятисот до трехсот тысяч. Кроме того, он добился снятия Дубровских с регистрационного учета и внесения семейства в реестр должников. Теперь Оксана не может взять кредит, чтобы погасить растущий как снежный ком долг, а другой возможности расплатиться у семьи нет, средств на адвоката тоже нет.

А заимодавец уже перешел к угрозам. По словам женщины, он уже обещает, что пригонит бульдозер и раскатает дом по бревнышкам, многодетную чету лишит родительских прав, а детей отправит в детдом.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (14)

#14 эдди 29 июня 2019 13:47 |
скинемся по рублю.(по штукарю)
#13 СУ СК 28 июня 2019 14:01 |
А Ростовщик это Богданов Алексей Владимирович 1980гр., ранее судимый за грабежи и квартирные кражи, которые он со своими подельниками совершали в г. Магнитогорске. Сам на себя он ничего не оформляет, все делает на свою жену Богданову Марину Николаевну 1980гр., а живут они ул. Труда 32-140. Это не первая и не последняя жертва четы Богдановых. Думаю ими должны заняться компетентные органы№
#12 Гость Ирина 28 июня 2019 07:43 |
10 процентов годовых это не в два раза, максимум 7 тысяч с 70т.р.за 4 года около 30 тыщ. Хотя суды могли присудить основную сумму долга плюс ставка рефинансирования, но это если у них был грамотный защитник. Органы опеки надо подключить.. А ростовщик не обеднеет от потери 70 тыщ. На том свете зачтется. Другое дело, если семья не благополучная.....
#11 йцукен 28 июня 2019 02:42 |
А всего-то надо, чтоб 186 человек скинулись по тысяче. Верстов, не возьметесь за организацию этого дела?
#10 Ага 27 июня 2019 22:18 |
Обычное дело ,лезут брать с ошалелым рвением ,как отдавать ,ой нет работы,деньги не платят ,платят мало,унас же дети как вы можете ,поймите и простите ,может нам тут всем взять и скинуться что бы спасти ее ,не думаю это их и ее проблемы
#9 1 27 июня 2019 18:33 |
Цитата: 1
На лицо несоразмерность долга и стоимости жилья.

а суды то об этом и не знают
#8 1 27 июня 2019 16:29 |
На лицо несоразмерность долга и стоимости жилья.
#7 Килька 27 июня 2019 14:38 |
[/quote]
Да не вопрос , я подкину сколько смогу а ростовщика я бы подвесил за яйца за то что под такой процент выдает.[/quote]
На словах подкинешь... Не споткнись подкидывать-то...
А о каком проценте идет речь?
При 10% годовых сумма долга вырастет за 2 года в 2раза! А тут 4 уже прошло - видимо не сильно большой процент-то был, тупо платить не стали и всё. Понадеялись, наверное, на "Мы ж многодетные, че он нам сделает? Нас с детьми ни один суд на улицу не выкинет..."
#6 СС 27 июня 2019 14:13 |
Цитата: Килька
Цитата: СС
........либо отцу брать вилы и сажать на них растовщика

Почему-то всем жалко семью, но никто деньжат подкинуть не хочет, да? Почему займодавец должен выступать меценатом, а вы такие жалостливые можете только поохать да посочуствовать? Дайте денег в долг, а потом простите, так? Не с проста же 2 суда встали на сторону ростовщика. Диванные эксперты. Взял долг - отдай. Тебе их жалко - иди своих деньжат им подкинь.

Да не вопрос , я подкину сколько смогу а ростовщика я бы подвесил за яйца за то что под такой процент выдает.
#5 Nnn 27 июня 2019 14:04 |
Цитата: Килька

Не с проста же 2 суда встали на сторону ростовщика.

Вы верите в справедливость правосудия? В этой ситуации легко можно было снизить размер процентов. Но никто не сказал об этом людям. И лишить родительских прав ррдителей в данной ситуации нельзя но людей пугают этим...
#4 Килька 27 июня 2019 13:30 |
Цитата: СС
........либо отцу брать вилы и сажать на них растовщика

Почему-то всем жалко семью, но никто деньжат подкинуть не хочет, да? Почему займодавец должен выступать меценатом, а вы такие жалостливые можете только поохать да посочуствовать? Дайте денег в долг, а потом простите, так? Не с проста же 2 суда встали на сторону ростовщика. Диванные эксперты. Взял долг - отдай. Тебе их жалко - иди своих деньжат им подкинь.
#3 Старый мент 27 июня 2019 13:23 |
А можно по подробней про этого растовщика? Желательно имя.
#2 СС 27 июня 2019 13:02 |
Нда..... видимо мы все уже погрязли во власти денег , человеческая мораль и отношение теперь только в сказках... тут два варианта либо умереть на улице от холода либо отцу брать вилы и сажать на них растовщика. Впрочем дом этим не вернешь. Жаль семью конечно... вот она власть капитала во всей красе.