Ваш регион

ночью -3°

утром -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

Новости / Скандалы27 января 2011

В мэрии удешевление нелегальных маршруток считают провокацией

магнитогорск. Сегодня некоторые маршрутные такси удивили горожан ценами на проезд. Реакция мэрии, объявившей войну маршрутным такси, не заставила себя долго ждать…

10075 просмотров 273

От традиционной тенденции увеличения стоимости проезда перевозчики, которые с 1 февраля станут нелегальными, решили провести провокацию – снизили цены  до 10 рублей. Подобная кампания, явно заранее спланированная, направлена на дестабилизацию общественного мнения и подрыв авторитета местных властей, - отмечается в сообщении мэрии.

Вот как прокомментировал данную ситуацию советник главы города Кирилл Маркевич: «Провокация немного нелепая ― учитывая, что такое снижение цены случилось «вдруг» за 5 дней до того момента, когда нелегалы начнут «выдавливаться» из города. Понятно, что идет попытка игры на общественное мнение, чтобы 1 февраля заявить что-то в духе «администрация города выгоняет дешевых перевозчиков, чтобы пустить дорогих». Чтобы провоцировать скандалы, когда по ходу маршрута нелегальную «газельку» будут снимать с движения, а людям придется пересаживаться в легальную, где проезд стоит не 10, а 15 рублей.

Но зачем считать всех вокруг, и горожан в первую очередь, круглыми идиотами? Простая математика. В сутки одна маршрутка перевозит минимум 170 пассажиров. Умножим эту цифру на 5 рублей «скидки» и на 30 дней. Итого – 25.500 рублей в месяц. При этом буквально две недели назад на собранной ими же пресс-конференции маршрутчики плакали, что ежемесячный платеж в бюджет в размере 4.000 рублей ― это неподъемный и непосильный «грабеж». Что называется, почувствуйте разницу: 25 тысяч против 4... Смешно!

Если бы подобный демарш произошел за месяц до введения новых правил, чтобы горожане смогли почувствовать новый тариф и привыкнуть к нему ― да, нас бы ждали более серьезные объяснения. Но месяц такой «провокации» - ни один из нелегалов не позволит себе такого «удовольствия», наверное. Поэтому сейчас единственное, что делают власти ― это обращаются к водителям маршруток: «ребята, если вам с сегодняшнего дня прошла команда ездить по 10 рублей – значит, ваши «покровители» работают нелегально и толкают вас на нарушения закона. Значит, с 1 февраля будьте готовы к тому, что ваша деятельность будет самым жестким образом пресекаться, а вы будете наказываться серьезными штрафами. Подумайте, надо ли это вам. Ну и почувствуйте уже сейчас, что вас всего лишь используют в своих играх ваши «руководители». Конец цитаты.
От имени «маршрутников-оппозиционеров» для «Верстов.Инфо» ситуацию прокомментировал индивидуальный предприниматель Павел Ялинский (маршрутное такси «Стрелец»), который был одним из инициаторов понижения цены: «Это не рекламная акция. Чтобы понять смысл этой скидки, нужно вернуться в историю. В феврале 2007 года мы подняли цены с 10 до 15 рублей. Это было сделано под давлением администрации бывшего главы города - чтобы спасти муниципальный транспорт, иначе нам бы просто не пролонгировали договоры. Тогда мы потеряли больше 40% пассажиров, которые пересели на трамваи и автобусы. Сегодня мы возвращаемся к старой цене и надеемся вернуть клиентов обратно в салоны наших маршрутных такси, чтобы снизить себестоимость перевозки. Таким образом, у нас хоть и несколько уменьшилась прибыль, но в накладе мы не останемся».
В ближайшие дни в магнитогорске будет происходить много интересных событий, организованных обеими сторонами конфронтации. Оно и не удивительно: маршрутники пытаются всеми правдами и неправдами сохранить за собой доходный бизнес, а для мэрии пресечение незаконной деятельности маршрутных бизнесменов стало уже делом чести.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка