Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Скандалы14 апреля 2011

На помощь магнитогорским гаишникам приехали областные

Магнитогорск. Ответный удар на протестные действия маршрутной оппозиции прилетел аж из областного центра.

8162 просмотра 81
На помощь магнитогорским гаишникам приехали областные

Областное Главное управление внутренних дел, видимо, пришло к выводу, что в Магнитогорске правоохранительные органы не смогли справиться с отчаянным сопротивлением предпринимателей, во что бы то ни стало пытающихся отвоевать у власти свой маршрутный бизнес. Местные сотрудники из числа так и не переделанных в полицию милиционеров недостаточно жестко пресекали действия «нелегально-независимых» маршрутчиков. Оно, в принципе, объяснимо: в таком городе как Магнитогорск слишком сложно оставаться абсолютно беспристрастным. Рано или поздно можешь оказаться по разные стороны баррикад с собственным родственником или, скажем, соседом по подъезду. Поэтому представители местных правоохранительных органов, уполномоченные составлять протоколы о правонарушениях в отношении «нелегальных» перевозчиков, зачастую эти свои обязанности саботировали, затянув процесс выдавливания неугодных маршруток на месяцы.

В областном главке реально стали беспокоиться: в мае маршрутная революция стартует в областном центре, и до этого времени на магнитогорской тренировочно-революционной площадке не должно остаться ни одного очага партизанского сопротивления.

Проанализировав ситуацию, руководители областной полиции поняли, что без силового подкрепления из Челябинска Магнитка не справится.

Напомним, что такое решение было принято вскоре после того, как начальник полиции общественной безопасности Борис Тайбергенов на встрече с оппозиционерами пообещал, что эвакуировать «Газели» до соответствующего решения Верховного суда правоохранительные органы не будут. Затем в отпуск ушел начальник городского УВД Александр Осипов. По неофициальной пока информации, его рапорт об отставке тем временем рассматривается в Главном управлении областной полиции, так что из отпуска Александр Иванович, по всей видимости, на свое рабочее место может не выйти. Если это так и будет, то полковник Осипов станет первой «жертвой», потерявшей место за лояльность к оппозиции.

Тем временем мастер-класс местным не то полицейским, не то милицейским сотрудникам сегодня показывали их коллеги из областного центра. Тридцать человек разбились на десять бригад и четко занялись тем, чем не могли заняться до них местные сотрудники ГИБДД. Даже протоколы, по их информации, пришлось в срочном порядке прямо среди дня допечатывать, чтобы они без работы на какое-то время не остались. Точное время командировки областников пока держится в секрете. Но предполагается, что они пробудут в городе не меньше недели, и за это время очень доходчиво объяснят нарушителям их права и обязанности, а также научат местных сотрудников УВД четче исполнять свои служебные обязанности. В общении с ними не рискуют сказать слово против и сами водители «независимых» маршруток, и их покровители.

А в это время оппозиционеры отпраздновали победу по поводу судебного решения, якобы, отменившего штрафы за езду «вне конкурса», и занялись разработкой собственных брендов и выпуском стикеров. А городские власти, подчеркивая, что судебное решение не вступило в законную силу и еще неизвестно когда вступит, если вступит вообще,  усиливает давление на всех, кто позволяет себе более-менее лояльно относиться к «незаконно-независимым» перевозчикам.

Одним словом, обе стороны транспортной войнушки уверены в своей скорейшей победе и не собираются сдаваться. Это так же очевидно, как и то, что по принципу голливудского Горца в итоге в живых-то все равно останется кто-то один. И обеим сторонам терять нечего – они будут биться до полного и сокрушительного поражения противника. А значит нас ждет еще немало интересных информационных поводов…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка