Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Скандалы16 июня 2011

«Заправская» хитрость: Магнитогорск захватывают законные, но опасные АЗС

Магнитогорск. Прокурор Ленинского района Сергей Горшков подал протест на постановление главы от восьмого апреля 2011 года о разрешении на строительство АЗС у МаГУ. Однако точку ставить рано...

9858 просмотров 20

Быть АЗС или не быть?

Строительство мини-АЗС под боком у Магнитогорского государственного университета, в 59 метрах от общежития привело к пикету. Пикет перед огороженной стройкой привел к «бегству» КАМАЗов и появлению Постановления главы города, отменяющему предыдущее «разрешающее». Здесь роль сыграла и Общественная палата под председательством «Заправская» хитрость: Магнитогорск захватывают законные, но опасные АЗСпрезидента МаГУ Валентина Романова. Чья заслуга, судить не будем, но так или иначе буря стихла и переместилась в кабинеты.

Все это время прокурорские работники проводили проверки, инициировали экспертизы, устанавливали обстоятельства... И вот результат – прокурор Сергей Горшков счел постановление главы города об утверждении разрешения на строительство мини-АЗС незаконным. Теперь дело за мэром Евгением Тефтелевым. Кому он пойдет на встречу: закону или бизнесу, станет известно уже на следующей неделе. Его право отменить свое же постановление о приостановке строительства – тогда прокурор подаст в суд, и дело АЗС у МаГУ будет бесконечно гулять по судебным кабинетам, авось, где-нибудь затеряется…

Мини, да не мини

А пока есть время объяснить, как так получилось, что заправка могла (или может?) появиться среди жилых домов, на месте предполагаемой Аллеи учительской славы.

В июле 2010 года предприниматель Бахтин получает санитарно-эпидемиологическое заключение на строительство АЗС с тремя колонками для заправки только «легковушек» жидким топливом. Подобные объекты согласно СанПиН относятся к пятому классу опасности, значит, санитарно-защитная зона должна составлять не менее 50 метров. Так называемая мини-АЗС вписалась бы на территории, все было бы по закону, вряд ли жильцам общежития удалось бы отстоять свои права на воздух без примеси бензина.

Однако власти со всей щедростью чиновничьей души разрешили Бахтину строить АЗС с четырьмя колонками и возможностью заправляться грузовым транспортным средствам (грузовое ТС - самоходное ТС, предназначенное для перевозок грузов, либо самоходное ТС с прицепом или полуприцепом, прим.ред.). Именно такое разрешение на строительство, выданное начальником управления архитектуры Дмитрием Марусом, получил бизнесмен. А это уже четвертый класс опасности и, соответственно, увеличение защитной зоны до 100 метров, тогда как между предполагаемой АЗС и общежитием МаГУ 100 метров не наберется. Характеристики заправки при выдаче постановления были не учтены, или на них чиновники попросту закрыли глаза. Факт остается фактом: бизнесмен в этой истории, получается, не причем. Администрация-то разрешила…

Как бы что не вышло…

Не успели стихнуть первые взрывы скандала с АЗС у МаГУ, как тревогу забили в новых районах: рядом с торговым центром «Паллада» на перекрестке улицы Труда и проспекта Карла Маркса. «Заправская» хитрость: Магнитогорск захватывают законные, но опасные АЗС Сначала территорию рядом с домами Маркса 181 и 197 огородили веселым желтым забором, затем пошли слухи о заправке, а потом появилось такое оптимистичное объявление на подъездах. Где же все-таки будет мини-АЗС, теперь и вовсе непонятно. Однако если мы внимательно изучим карту, то поймем – где бы ее не строили, все равно окажется в относительной близости от жилых домов.«Заправская» хитрость: Магнитогорск захватывают законные, но опасные АЗС Скорее всего, что все будет по закону: мини-АЗС нужно расстояние всего в 50 метров. Но во-первых, нет уверенности, что не получится как с АЗС у МаГУ, когда выдали щедрое разрешение, а во-вторых, такое тесное соседство с заправкой, пусть и с приставкой «мини», в любом случае не обрадует жильцов…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка