Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Скандалы26 сентября 2011

Руководство МаГУ считает увольнение Дмитрия Теплых закономерным и обоснованным

Магнитогорск. Уволенный на прошлой неделе доцент кафедры философии МаГУ Дмитрий Теплых не имеет никаких шансов восстановиться в университете. Руководство университета уверено в своей правоте.

14420 просмотров 97
Руководство МаГУ считает увольнение Дмитрия Теплых закономерным и обоснованным

Сообщение об увольнении доцента кафедры философии, кандидата философских наук Дмитрия Теплых вызвало большой резонанс среди читателей нашего сайта. Мнения разделились. А мы в свою очередь решили узнать мнение второй стороны – руководства вуза.

Пообщавшись с представителями ректората, мы выяснили, например, что Дмитрия Теплых уволили вовсе не за 40-минутное опоздание на работу. Судя по документам, прикрепленным к приказу об увольнении, речь идет именно о прогулах. Первый раз не появился Дмитрий Анатольевич на работе в пятницу, 16 сентября. Именно поэтому в понедельник, 19 сентября, и появился приказ об увольнении за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Однако в понедельник ознакомить Теплых с приказом не удалось по той же причине: доцент вновь не появился на рабочем месте. И только на следующий день – во вторник. 20 сентября – Теплых действительно пришел на работу с 40-минутным опозданием и был тут же ознакомлен с приказом об увольнении. Под которым написал: «Не согласен».

Первый проректор Зайнитдин Уметбаев возмущен:

«Дмитрий не только не чувствует себя в этой ситуации виноватым, он еще и пытается изобразить роль мученика, незаслуженно обиженного. В то же время сам себе противоречит. Судите сами: в объяснительной он пишет, что вынужден был срочно уехать за больной супругой, которой стало плохо и которая ожидала его возле студенческой поликлиники. Где логика? Когда человеку плохо, он идет к врачам, а не наоборот – ждет мужа на ступеньках поликлиники. Ни у ректора, ни у меня нет доверия к такой объяснительной».

Кроме того, руководители университета сетуют, что в последнее время Дмитрий Теплых вел себя не совсем адекватно. Например, в письменной форме потребовал от ректора предоставить ему отдельное помещение со всеми современными средствами коммуникации. И это в то время, когда все помещения в вузе используются в очень плотном режиме.

«Мы были в шоке, - объясняет Зайнитдин Мухитдинович. – Человек пишет письма руководителю, кабинет которого расположен на том же втором этаже университета, что и кафедра философии».
Тем не менее, громких оппозиционных заявлений от него слишком много. Коллеги Теплых считают, что он чрезвычайно увлекся общественной деятельностью, и она мешает работать не только ему самому, но и всей кафедре, многим другим преподавателям. Однако эта деятельность не является законным основанием для увольнения Дмитрия Анатольевича из университета.

Но как только оппозиционер дал серьезный повод для такого решения, ректорат незамедлительно им воспользовался. Руководители вуза считают, что с их стороны процедура увольнения была проведена безупречно: собраны все докладные, объяснительные, составлены акты об отсутствии на рабочем месте. В графе «основания» мы насчитали дюжину пунктов, которые практически не оставляют шансов Теплых на восстановление. По крайней мере, в этом уверены юристы, которые, если потребуется, будут представлять интересы вуза в суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка