Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Скандалы16 декабря 2011

Война философов в МаГУ переходит из административной плоскости в уголовную

Магнитогорск. Противостояние на кафедре философии МаГУ накалилось до предела. Оппозиционно настроенный ко всему руководству университета доцент Дмитрий Теплых поднял руку на своего бывшего педагога, а ныне – коллегу, заведующего кафедрой философии, профессора Евгения Дегтярева.

10036 просмотров 131
Война философов в МаГУ переходит из административной плоскости в уголовную

Напомним, в сентябре Теплых, работавший доцентом на кафедре философии, был уволен за прогулы. Безусловно, случилось это не с бухты барахты. Руководству вуза нужен был повод, чтобы избавиться от Дмитрия Теплых, который своими революционными выступлениями сильно мешал учебному процессу и привычной атмосфере не только на своей родной кафедре, но и во всем университете. Уволить удалось. Но отстоять увольнение не получилось. Теплых был восстановлен в должности, спустя два месяца, по решению суда.

На этом конфликт естественно не закончился. Более того – похоже, с этого дня он получил новое продолжение. С «восстановительным» решением суда Теплых вернулся на кафедру философии. Заведующий кафедрой философии, профессор Евгений Дегтярев вынужден был принять опального доцента обратно на кафедру, но прежней учебной нагрузки его лишил. Кстати, со слов руководства вуза, именно Дегтярев был в свое время учителем и научным руководителем для будущего оппозиционера Теплых, когда тот обучался в университете, осваивал аспирантуру и защищал кандидатскую диссертацию.

«Холодная война» на кафедре не могла продолжаться вечно. Рано или поздно должна была наступить развязка, и она выразилась в рукоприкладстве, которое случилось 15 декабря 2011 года.

Теплых, недовольный тем как руководство кафедры ведет дела, как обращается с ним лично и с его супругой Мариной, работающей на этой кафедре, не имея достаточной учебной нагрузки, решил перейти в «контратаку». Вооружившись видеокамерой, он стал снимать на нее всю внутреннюю жизнь вуза, не обращая внимания на то, согласны ли его коллеги и студенты на эту съемку или нет. Естественно, максимальное внимание начинающего видеооператора со степенью кандидата философских наук, было приковано к бывшему наставнику, а ныне непримиримому врагу – заведующему кафедрой, профессору, доктору философии Евгению Дегтяреву.

Профессору не понравилось, что к нему пристают с расспросами на камеру, и он потребовал, чтобы Теплых прекратил съемку. Теплых, конечно, прекращать съемку не собирался. Есть предположение, что вывести профессора из себя – и было его конечной целью. В тот момент, когда Дегтярев, поддавшись на провокацию, рукой отодвинул от себя видеокамеру Дмитрия Теплых, и произошла потасовка. С обеих сторон она, конечно, выглядит по-разному. Теплых теперь утверждает, что лишь защищал свое имущество (камеру), а Дегтярев говорит, что ему было нанесено как минимум два удара по лицу, после чего у него слетели очки и появился синяк. В тот же день профессора Дегтярева госпитализировали с первичным диагнозом «сотрясение головного мозга».

Обе стороны утверждают, что у них есть видеозапись всего, что произошло на кафедре 15 декабря среди белого дня, при свидетелях и под запись со стационарных камер наблюдения и камеры непосредственно самого Дмитрия Теплых.

Разбираться и давать правовую оценку инциденту теперь будут правоохранительные органы и суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка