Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Скандалы13 марта 2019

Порочат честь, достоинство и деловую репутацию. ФСБ подала в суд на «Новую газету» из-за статей о пытках подозреваемого во взрыве дома в Магнитогорске

Москва. ФСБ России подала в Басманный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Новой газете» и корреспонденту Ивану Жилину.

12063 просмотра 15

Причиной стали две статьи Жилина о пытках, которые якобы применяли силовики, к задержанному по подозрению в организации взрывов в Магнитогорске. Об этом сообщает «Новая газета».

Первое заседание в Басманном суде состоится 21 марта. В иске отмечается, что высказывания в этих статьях фактически сводятся к тому, что спецслужбе приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний, сообщила газета.

«Поэтому содержательно-смысловая направленность высказываний о применении в отношении гражданина пыток, насилия со стороны органа, являющегося элементом механизма защиты прав, свобод и достоинства личности, бесспорно создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти», — цитирует издание текст искового заявления.

Ведомство требует признать публикации недостоверными, порочащими репутацию Федеральной службы безопасности, добивается удаления статей и публикации опровержения.

По информации «URA.RU», источником информации о задержании и пытках задержанного гражданина Кыргызстана Хуснидина Зайнабидинова стало интервью его жены киргизскому «Радио Азаттык». Женщина сообщила, что ее мужу якобы показывали снимки «неизвестных с бородами», били и использовали электроток.

В УМВД по Магнитогорску поясняли агентству, что задержанный находился в международном розыске. Применение к нему пыток не подтверждали ни в полиции, ни в ФСБ.

Напомним, взрыв в магнитогорской многоэтажке произошел утром 31 декабря. Погибли 39 человек. Основной версией является взрыв бытового газа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка